Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Колокольцев: «Министерство внутренних дел готово к проведению саммита АТЭС-2012»

27 августа 2012 12:28 Об это сообщил Глава МВД России Владимир Колокольцев, посетивший Владивосток в преддверии форума. «Накануне открытия саммита мы проводим последнюю «сверку часов»,
27 августа 2012 12:28
Об этом сообщил Глава МВД России Владимир Колокольцев, посетивший Владивосток в преддверии форума.
«Накануне открытия саммита мы проводим последнюю «сверку часов», проверяем готовность всех задействованных сил и подразделений полиции к обеспечению безопасной работы международного форума», - заявил Владимир Колокольцев журналистам в понедельник на брифинге в столице Приморского края.
Как рассказал Министр, всего в мероприятиях по обеспечению безопасности саммита АТЭС будет задействовано около 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, 11 катеров, 6 вертолетов, 2 беспилотных летательных аппарата.
По итогам осмотра объектов во Владивостоке, Глава МВД России констатировал: «В ходе посещения наших подразделений мы убедились в том, что личный состав готов к выполнению поставленных задач по обеспечению общественного порядка во время саммита».
Также он отметил, что современное высокотехнологичное оснащение полиции - это залог успешного выполнения поставленных задач, хотя «никакое, даже самое совершенное оборудование, не заменит опыта и усилий личного состава».
Все сотрудники МВД России, участвующие в обеспечении работы саммита и переведенные на усиленный вариант несения службы, будут материально поощрены, добавил В. Колокольцев.
Глава МВД России В.А. Колокольцев в ходе визита осмотрел новый терминал аэропорта «Кневичи», где принял участие в открытии нового помещения линейного отдела полиции. Министр отметил, что в период проведения саммита в аэропорту будут ежесуточно работать более 230 сотрудников транспортной полиции, включая кинологов со служебными собаками. В постоянной готовности будут находиться две следственно-оперативные группы.
Система охраны и обеспечения безопасности пассажиров аэропорта отвечает самым строгим мировым стандартам и требованиям. В частности, в аэровокзальном комплексе установлено около 300 видеокамер, более 30 металлодетекторов и другие технические средства.
«Мы проверили функционирование и взаимодействие систем безопасности международного терминала аэропорта. Ознакомились с установленным высокотехнологичным оборудованием, системами наблюдения и контроля, и убедились, что для встречи гостей все готово», - отметил Глава МВД России.
Также Министр внутренних дел России совершил поездку на скоростном патрульном катере «Мангуст», поступившем на вооружение полиции.
«Катер обладает исключительной скоростью и маневренностью, оснащен уникальным оборудованием. Что особенно для нас ценно, с катера имеется доступ к розыскным и оперативно-справочным базам данных», - рассказал журналистам В. Колокольцев.
Во время саммита катер будет участвовать в выполнении повседневных задач транспортной полиции по обеспечению порядка и закона. После окончания мероприятия он будет участвовать в борьбе с браконьерством, незаконным оборотом биоресурсов и в охране порядка в морской акватории Приморья.
Также Министр посетил расположение группировки «Юг», где ознакомился с бытовыми условиями военнослужащих внутренних войск МВД России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.