Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественный совет при ОМВД России по городу Артем проверил условия содержания лиц, арестованных в административном порядке

Члены Общественного Совета при ОМВД России по городу Артем посетили специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Общественники осмотрели помещения,
Члены Общественного Совета при ОМВД России по городу Артем посетили специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Общественники осмотрели помещения, ознакомились с условиями содержания находящихся там лиц.
Начальник специального приемника майор полиции Сергей Ковальчук рассказал, что, по санитарным нормам, в данном заведении могут одновременно находиться 18-20 человек. В основном это граждане дальнего и ближнего зарубежья, нарушившие правила пребывания и подлежащие административному выдворению и депортации за пределы Российской Федерации. Также содержатся административно арестованные по статьям административного кодекса, по которым предусмотрен административный арест. Подавляющее большинство из них – нарушители правил дорожного движения.
Членам Общественного совета была предоставлена возможность пообщаться с гражданами, содержащимися в специальном приемнике. В каждой из камер они побеседовали с лицами, арестованными в административном порядке, поинтересовались соблюдением их прав и свобод. Воспользовавшись случаем, один из административно-арестованных И.В.Катейкин, содержащийся за нарушение паспортного режима, передал через председателя Общественного Совета при ОМВД России по городу Артему Ксению Зубко жалобу. Он попросил оказать помощь в оформлении ему российского гражданства и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации. Данное обращение было зарегистрировано и направлено в компетентные органы.
Председатель Общественного совета Ксения Зубко рассказала, что претензий к действиям сотрудников полиции, а также к условиям содержания не поступило. По словам арестованных, медицинское обслуживание и питание организовано на должном уровне.
Оксана Дарявина, пресс-служба
ОМВД России по городу Артему

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.