Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации Хабаровска состоялся аукцион по продаже муниципального имущества

36,3 миллиона рублей – таков результат очередного аукциона по продаже муниципального имущества, прошедшего 3 сентября в администрации Хабаровска. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщил сотрудник
В администрации Хабаровска состоялся аукцион по продаже муниципального имущества
36,3 миллиона рублей – таков результат очередного аукциона по продаже муниципального имущества, прошедшего 3 сентября в администрации Хабаровска. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.
Хотя на торги было выставлено восемь лотов, охотников на четыре из них не нашлось. Зато на оставшиеся четыре объекта претендовали более двадцати участников аукциона.
Серьезная борьба развернулась за нежилое помещение площадью около 99 квадратных метров, расположенное на первом этаже пятиэтажного здания на улице Кубяка, 17. Получить его в собственность хотели восемь претендентов. Торг начался с 4,88 миллиона рублей, каждый шаг увеличивал цену объекта на пять процентов. А уже через несколько минут аукционист назвал цену, в 2,3 раза превышающую первоначальную. Помещение было приобретено за 11 миллионов 468 тысяч рублей.
Интерес вызвал и объект незавершенного строительства на Матвеевском шоссе, 47 с земельным участком площадью более 2600 квадратных метров. Семь участников состязались за этот лот, и лишь один из них дошел до последнего предложения ведущего аукциона – 10 миллионов 353 тысячи рублей, что в два раза больше стартовой ценовой отметки. «С молотка» были проданы также помещения в зданиях на улице Кубяка, 7 и на ул. Клубной, 36.
«В этом году на аукционах было продано пять объектов недвижимости, - говорит начальник отдела приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности Лариса Распопова. – Выручено 43 миллиона рублей. Всего же в программу приватизации в нынешнем году включено 76 объектов недвижимости, и от их продажи планируется получить в бюджет города 480 миллионов рублей».
В нынешнем году в связи с изменениями в законодательстве несколько сдвинулись сроки проведения торгов, и аукционы начались только во втором полугодии. Напомним, что продаже подлежит собственность, которая не используется органами местного самоуправления для выполнения своих полномочий. В сентябре еще предстоит провести два аукциона, плюс еще шесть уже назначено на октябрь.
Намечены также и торги посредством публичного предложения, где цена идет на понижение. Информацию обо всех предстоящих торгах по продаже муниципальной собственности можно получить на Интернет-портале администрации Хабаровска: www.khabarovskadm.ru (Муниципальная собственность / Департамент муниципальной собственности / Новости).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.