Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Во Владивостоке инспекторы ГИБДД проводят акцию «Внимание, Дети!»

За 7 месяцев 2012 года на дорогах Владивостока зарегистрировано 86 ДТП с участием детей. В авариях 88 детей получили травмы, еще один погиб., За 7 месяцев 2012 года на дорогах Владивостока
За 7 месяцев 2012 года на дорогах Владивостока зарегистрировано 86 ДТП с участием детей. В авариях 88 детей получили травмы, еще один погиб.
Стоит отметить, что в нынешнем году значительно увеличилось количество ДТП с участием детей, произошедших по вине взрослых участников дорожного движения.
Через несколько дней школьники снова отправятся на занятия и для некоторых ребят путь до школы связан с пересечением проезжих частей. Поэтому сотрудники ДПС усиливают контроль над соблюдением водителями правил дорожного движения. Инспекторы ГАИ также уделят особое внимание выявлению водителей, не предоставляющих преимущества пешеходам, в том числе – детям и подросткам. Кроме того, продолжится работа по выявлению автолюбителей, которые пренебрегают правилами перевозки юных пассажиров и не устанавливают в салоне специальные удерживающие кресла.
В детских пришкольных и оздоровительных лагерях, детских садах и школах с ребятами уже проводятся беседы по правилам дорожного движения, игры, викторины и конкурсы, направленные на закрепление знаний правил дорожного движения.
В беседах с водителями инспекторы ГИБДД Владивостока напоминают об опасностях, которые могут подстерегать подростков на дорогах. Часто в аварии попадают дети, которым родители приобретают мопеды. Нередки и случаи, когда водителями двухколесного транспортного средства становятся дети, не достигшие 16-летнего возраста. Следует напомнить, что согласно ПДД РФ управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет.
Так, на улице Баляева во Владивостоке водитель автомашины «Mitsubishi Canter» не выдержал безопасную дистанцию, и совершил столкновение с двигавшемся впереди мопедом, за рулем которого находился 14-летний подросток. В результате ДТП пострадала 13-летняя девочка-пассажир двухколесника. Она в тяжелейшем состоянии была госпитализирована в отделение реанимации городской больницы.
Сотрудники ГАИ Владивостока обращаются к гостям и жителям города с просьбой внимательнее относиться к организации досуга своих детей и настоятельно рекомендуют повторить с ними Правила дорожного движения, научить разгадывать и избегать дорожных «ловушки».
Дорожная «ловушка» - это ситуация обманчивой безопасности (напр.: выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля, деревьев, кустов и т.п.). Такие «ловушки» надо уметь разгадать и избегать.
«Разберите вместе с детьми типичные опасные ситуации. Закрепите знания рисунками, разыгрывайте ситуации на примерах – с игрушками. Каждый раз, когда вы выходите на улицу вместе с детьми, учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, правильно действовать в тех или иных обстоятельствах. И помните главное: всегда оставайтесь для своих детей достойным примером для подражания!» - призывают полицейские.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.