Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Малому и среднему бизнесу в крае окажут поддержку

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117416&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Хабаровском
Малому и среднему бизнесу в крае окажут поддержку

Проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае» рассмотрен в первом чтении на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
Законопроект внесен в порядке реализации права законодательной инициативы губернатором Хабаровского края и является итогом коллективной работы специальной рабочей группы, куда входили представители министерств и ведомств, Совета по предпринимательству при губернаторе края, Дальневосточной торгово-промышленной палаты, Хабаровского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей. Использовался опыт других российских регионов, где уже приняты аналогичные правовые акты.
Кроме того, данный законопроект разрабатывался совместно с представителями бизнес-сообщества с целью учесть основные проблемы предпринимателей и сделать этот закон максимально эффективным. В нем учтены положения «Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2025 года». Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесено участие в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, которая является составной частью социально-экономической политики.
«Важнейшим механизмом реализации государственной политики края являются краевые и муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства. Закон через программы будет способствовать развитию этого сектора экономики», - отметил в своем выступлении заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края - начальник управления малого и среднего предпринимательства Юрий Чайка.
Законопроектом определяются основные цели государственной политики края в области развития малого и среднего предпринимательства, институты поддержки бизнеса. Результатом реализации предусмотренных мер станет улучшение конкурентной среды, снижение барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности. Малому бизнесу также гарантируется финансовая, имущественная, информационная и консультационная поддержка.
Спикер краевого парламента Сергей Хохлов отметил, что выбор в законопроекте отраслевого подхода, затрагивающего сферы промышленного производства, жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, а также молодежного предпринимательства - правильная инициатива, которая позволит закону работать эффективнее.
«В законе будут затрагиваться аспекты государственного и частного партнерства, а также присутствовать актуальные вопросы для молодежи края. Мы хотим, чтобы те студенты, которые не просто пишут дипломные работы, а разрабатывают бизнес-проекты, получали гранты на развитие своего дела. Кроме того, сегодня необходимо развивать бизнес в производственной сфере, используя нанотехнологии и инновации», - отметил Дмитрий Розенков, председатель постоянного комитета по социально-экономическому развитию Хабаровского края.
Сегодня доля малого и среднего бизнеса в экономике края неуклонно растет и в доходах краевого бюджета достигает 16 процентов.
«Предприниматели - это активное сообщество, которое работает и приносит доходы в бюджет. В Хабаровском крае предпринимательством охвачено около 28 процентов населения. Сегодня депутаты приняли законопроект в первом чтении, мы продолжим его дорабатывать и совершенствовать, потому что он однозначно необходим краю», - подчеркнул Дмитрий Розенков.[i]Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска