Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Демонтаж понтонного моста через Амурскую протоку, перенесён на несколько дней

Планировавшийся на этой неделе демонтаж 748-метрового автомобильного понтонного моста через Амурскую протоку, который соединяет пригород Хабаровска и Большой Уссурийский остров, перенесен
Демонтаж понтонного моста через Амурскую протоку, перенесён на несколько дней
Планировавшийся на этой неделе демонтаж 748-метрового автомобильного понтонного моста через Амурскую протоку, который соединяет пригород Хабаровска и Большой Уссурийский остров, перенесен на несколько дней в связи с продлением навигации в бассейне реки Амур. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.
В течение 11 лет возводимый военными железнодорожниками Восточного военного округа наплавной мост является единственным связующим звеном между островом и «большой землей» в период навигации. Зимой здесь функционирует ледовая переправа, а в периоды ледохода и ледостава попасть на Большой Уссурийский остров можно только с помощью авиации.
Демонтаж моста запланирован на 23 октября.
В связи со строительством капитального моста через Амурскую протоку, ввод в эксплуатацию которого намечен на следующий год, уже в ближайшем будущем возможны иные варианты использования наплавного понтонного моста, возводящегося железнодорожными подразделениями Восточного военного округа. В частности, он может использоваться в качестве альтернативной переправы несколькими километрами ниже по течению Амурской протоки.
Напомним, что мост, возводимый военными железнодорожниками, является крупнейшим среди наплавных автомобильных мостов в России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.