Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Только сплочение молодежи разных регионов поможет обеспечить высокий уровень жизни

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117621&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 26 октября в Законодательной Думе Хабаровского края состоялся Совет молодежных
Только сплочение молодежи разных регионов поможет обеспечить высокий уровень жизни

26 октября в Законодательной Думе Хабаровского края состоялся Совет молодежных парламентов Дальнего Востока и Забайкалья.
Данный Совет является добровольным объединением молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».
В этом году участники собрались для того, чтобы обменяться опытом своей работы в составе молодежных парламентов. Члены Совета рассказали друг другу не только о тех вопросах, которые им приходится решать, но и о своей конкретной деятельности - организации и проведении социальных акций, выдвижении законодательных инициатив. Отдельно ребята рассмотрели вопрос о том, как формируются молодежные консультативно-совещательные органы в разных регионах Дальнего Востока и Забайкалья. Так, в Хабаровском крае в этом году была введена новая система выдвижения делегатов в состав молодежной палаты, а в Еврейской Автономной области проходят выборы членов молодежного парламента.
Кроме того, в рамках заседания участникам Совета удалось не только обсудить наиболее острые проблемы молодежи, среди которых - высокая стоимость жилья, отток молодых людей в западные регионы России, нехватка рабочих мест, перебои в обеспечении сетью Интернет в отдаленных районах, но и поделиться сведениями о том, как решаются эти вопросы на территории их субъектов. В Магаданской области, например, чтобы предотвратить отток молодежи и привлечь молодых специалистов из других регионов, значительно повышается уровень заработной платы, в Якутии - действует программа по предоставлению льгот и государственной поддержки начинающим предпринимателям.
В завершении встречи, молодые парламентарии определили приоритетные направления сотрудничества на будущее. Это организация взаимодействия с органами государственной власти субъектов Дальнего Востока и Забайкалья; участие в подготовке проектов как федеральных, так и региональных законов; формирование правовой культуры молодежи, содействие развитию молодежного парламентского движения в муниципальных образованиях.
Стоит сказать, что заседание Совета молодежным парламентов Дальнего Востока и Забайкалья в этом году прошло в формате оживленной беседы, участниками движут молодость, задор, а главное, огромное желание поспособствовать успешному развитию своего региона.
- Мы - уникальное поколение, которое может повернуть рельсы истории в нужную сторону, и мы способны создать прекрасное будущее, - отметил Филипп Третьяк, ответственный секретарь Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе.
Председатель Совета молодежных парламентов Дальнего Востока и Забайкалья Анна Остапенко, в свою очередь, выразила надежду, что молодые парламентарии будут больше направлять своих инициатив в Государственную Думу Российской Федерации, и они будут услышаны новым депутатским корпусом.Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска