Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вместе мы сделаем многое!

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117615&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В краевом парламенте состоялась церемония подведения итогов смотра-конкурса
Вместе мы сделаем многое!

В краевом парламенте состоялась церемония подведения итогов смотра-конкурса инновационных направлений деятельности молодежных парламентов при органах местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края и общественных приемных Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края в учебных заведениях Хабаровского края.
Главная цель смотра-конкурса - активизировать молодых парламентариев применять в своей деятельности новые формы работы. Всего участие в нем приняли 20 молодежных парламентов и общественных приемных в вузах края. Во второй, очный этап, конкурса прошли всего 9 участников - это молодежные парламенты Амурского, Ванинского, Николаевского, Солнечного муниципальных районов, а также района им. Лазо; общественный совет рабочей молодежи г. Амурска, общественные приемные Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края в Дальневосточном государственном медицинском университете, Дальневосточной академии государственной службы и Тихоокеанском государственном университете.
Свои работы они представили в виде отчетов, слайдов и видеороликов. Жюри, в состав которого вошли депутаты, сотрудники аппарата Законодательной Думы Хабаровского края, представители краевой Избирательной комиссии, Хабаровского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, правительства края, молодежных организаций, оценивали конкурсные материалы по нескольким критериям, главными из них, пожалуй, были - наличие социально значимых целей реализации и перспектив развития инновационного направления деятельности молодежного парламента или общественной приемной.
Немалую роль в достижении цели - победы в смотре-конкурсе - сыграли аргументированность и убедительность ответов на вопросы членов конкурсной комиссии. Умение правильно расставить акценты и доказать свою точку зрения - очень важное качество для современных молодых людей.
На конкурс были представлены работы самых разных направлений - по сохранению культурных и семейных ценностей, вопросам материнства и детства, охране окружающей среды, продвижению технического прогресса в населенные пункты и расширению доступного информационного пространства в сельских районах, развитию молодежного предпринимательства, туризма и других.
Лучшим проектом среди конкурсных работ молодежных парламентов городских округов и муниципальных районов края признан проект «Счастливый кадр» Молодежной общественной палаты при Собрании депутатов муниципального района имени Лазо. Главная цель этой работы в привлечении внимания общественности, СМИ и органов власти к проблемам социального сиротства. В рамках проекта молодым людям, начинающим фотографам и любителям - всем желающим и неравнодушным предлагается делать интересные фотографии воспитанников детских домов и приютов, собирать их в альбомы и дарить маленьким фотомоделям на память, а также учить ребят обращаться с фототехникой. Реализация проекта началась в 2012 году в социально-реабелитационном центре села Могилевка. 24 фотоальбома уже вручены его воспитанникам. Следующий этап - организация благотворительной фотовыставки и приобретение на вырученные средства приобретение необходимой техники и материалов для обучения детей основам фотоискусства в детских домах и приютах.
Призерами смотра-конкурса в группе молодежных парламентов городских и сельских поселений края стал Общественный Совет молодежи г. Амурска Амурского муниципального района. Их проект включает развитие сразу нескольких направлений, одно из них экологическое под названием «Чистый город». В процессе целенаправленной работы молодым амурчанам удалось привлечь внимание горожан к загрязненности набережной и парковой зон города, организовать деятельность по их уборке и благоустройству. В результате, по словам молодых парламентариев, их город стал чище и красивее.
Члены Общественной приемной Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края в Дальневосточном государственном медицинском университете в качестве нового направления своей деятельности видят проведение акции против абортов «Мама, я хочу жить!». Практическое применение идеи проекта с этого года уже воплощается в жизнь кабинете предабортного консультирования при Дальневосточном государственном медицинском университете и в консультативно-диагностической поликлинике «Семейная медицина», где для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводятся консультации психолога, врача, юриста. Кроме того, предлагается проводить информационные встречи с молодёжью ВУЗов и старшеклассниками, создавать центры благотворительной помощи и поддержки женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мысли может быть и не новые, но в нашем крае такие центры поддержки есть только в Хабаровске. Надо развивать это направление, и к этому призывают будущие врачи - ныне студенты и молодые парламентарии. Жюри также включило данную работу в число лучших проектов смотра-конкурса.
- Все проекты, которые были сегодня презентованы, - это, прежде всего, опыт нужной и востребованной работы, и эти идеи надо развивать и внедрять в жизнь, - отметил, подводя итоги, председатель конкурсной комиссии, спикер краевого парламента и Почетный председатель Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Сергей Хохлов. - Правда, иногда трудно было понять из докладов, какую конечную цель преследовали участники. Нужно уметь доказать и показать реальность идеи, - подчеркнул он.
Сергей Алексеевич призвал молодых активистов к дальнейшему продвижению новых проектов, направленных на благо жителей нашего края. Пожелал, чтобы молодые люди стремились к созиданию - пытались сами создавать рабочие места, разрабатывали бизнес-проекты и защищали их, ещё будучи студентами, возможно в качестве дипломных работ, чтобы Хабаровский край прослыл в России регионом, в котором рождаются новые мысли и идеи.
Церемония награждения победителей и участников смотра-конкурса стала завершающим этапом восьмого Собрания Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края. Победители были награждены дипломами и ценными подарками. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска