Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Потребителям ЕАО о расчетах за тепло

Биробиджан, 15 ноября – Еврейская автономная область стала первым регионом на Дальнем Востоке, где с 1 сентября 2012 г. вступила в силу новая система расчетов за потребленную тепловую
15.11.2012
Биробиджан, 15 ноября Еврейская автономная область стала первым регионом на Дальнем Востоке, где с 1 сентября 2012 г. вступила в силу новая система расчетов за потребленную тепловую энергию (утверждена Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г. №354) с применением новых нормативов на коммунальные услуги (утверждены приказом управления ЖКХ и энергетики Правительства Еврейской автономной области от 30.08.12 г. №30).
В связи с введением новых нормативов изменился порядок расчетов по отоплению и горячему водоснабжению.
-Вместо оплаты равными суммами в течение двенадцати месяцев, как это было в Еврейской автономной области раньше, отопление жильцам будет начисляться в месяцы отопительного периода с учетом фактических сроков начала и окончания отопительного периода. Даты начала и окончания отопительного периода утверждаются Мэром г. Биробиджана на основании установившегося температурного режима.
-Утверждённые нормативы зависят от степени благоустройства дома, от этажности и года его постройки.
-Норматив потребления за услуги отопления и горячего водоснабжения включает в себя две составляющие:
1.
Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению в жилых помещениях (в квартире).
2.
Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды ОДН, т.е. коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
Расчет ОДН производится по формулам №12,14 Приложения №2 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354. Упрощенно порядок начисления ОДН можно изложить так:
Расчет зависит от того есть или нет в доме общедомовой прибор учета горячей воды и тепловой энергии на отопление; расчет так же будет несколько отличаться в зависимости от того установлены ли в квартире приборы учета на ГВС.
Вариант 1:
а) Если в доме нет общедомового прибора учета тепла и воды и в квартире нет индивидуального прибора учета. Платить нужно будет по новым нормативам за потребление внутри квартиры (индивидуальное потребление) и ОДН. При этом, норматив потребления горячей воды в квартире установлен на каждого проживающего, норматив отопления на 1 квадратный метр общей площади, а расчет ОДН ведется в зависимости от того, какую долю квартира занимает в площади всего дома.
б) Если нет общедомового прибора учета, но в квартире стоит индивидуальный прибор учета горячей воды. Индивидуальное потребление ГВС в квартире считается по прибору учета, а ОДН по новым нормативам, как и в случае 1а (формулы № 10,15 Приложения №2 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354).
Вариант 2: Если есть общедомовой прибор учета. Начисления за отопление и горячее водоснабжение будут производиться в соответствии с их показаниями по факту потребления (квитанции придут в месяце, следующем за месяцем потребления, например, в ноябре за октябрь).
В этом случае сначала производиться расчет потребления тепла на отопление и горячей воды внутри каждой квартиры индивидуальное потребление (формулы № 3,4 Приложения №2 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354).
Затем определяют суммарный расход всех квартир и нежилых помещений, которые есть в доме (например, магазин, парикмахерская и др.). Полученное суммарное потребление сравнивают с тем, что измерил общедомовой прибор за месяц, т.е. с тем, что потребил весь дом. Разница это и есть те самые общедомовые нужды, плата за которые затем распределяется пропорционально занимаемой площади между всеми помещениями (жилыми и нежилыми), согласно формулам №12,14 Приложения №2 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354.
Эта разница может быть как положительной, так и отрицательной. Если она положительная в квитанции появляются начисления по строке ОДН; если отрицательная граждане увидят перерасчет со знаком минус в строке Индивидуальное потребление горячей воды. Код у такого перерасчета будет иметь номер 6.
Кроме того, есть еще одно нововведение, оно касается выплаты компенсаций. Приказом УЖКХ и Э Правительства ЕАО №43 от 31.10.2012 г. внесены изменения в Методические рекомендации О порядке предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области и установлен предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги с 01 июля 2012 года - 12 процентов. Т.е. компенсация на отопление и горячую воду жителям г. Биробиджана по-прежнему полагается. Она направлена на сдерживание цен на коммунальные услуги.
Обращаем Ваше внимание, что новые Правила предоставления коммунальных услуг, нормативы и Методические указания по расчету компенсации вступили в действие с 1 сентября 2012 года. Однако на тот момент не все собственники помещений в многоквартирных жилых домах определились со способом расчетов за потребленную тепловую энергию на отопление и горячую воду. До принятия решения о расчетах напрямую с ресурсоснабжающей организацией, в т.ч. за общедомовые нужды, начисления были произведены только за индивидуальное потребление. В связи с этим, в очередных тепловых квитанциях за период сентябрь-октябрь будут произведены перерасчеты по ОДН и компенсации.
По всем вопросам можно обращаться по телефону горячей линии в Биробиджане (42622) 2-12-16 или в Интернет-приемную ОАО ДГК на сайте .
Пресс-служба филиала ХТСК ОАО ДГК
Тел. (4212) 26-41-75

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска