Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 280 тысяч дальневосточников зарегистрировалось на едином портале госуслуг

Количество пользователей портала государственных услуг www.gosuslugi.ru на Дальнем Востоке за год (с ноября 2011 г.) увеличилось на 55 % и превысило  280 тысяч человек. В Хабаровском
Количество пользователей портала государственных услуг www.gosuslugi.ru на Дальнем Востоке за год (с ноября 2011 г.) увеличилось на 55 % и превысило  280 тысяч человек. В Хабаровском крае за десять месяцев 2012 года пользователей стало на 34% больше – свыше 45 тысяч человек. Хабаровский край на втором месте среди регионов Дальневосточного федерального округа по количеству зарегистрированных пользователей. Впереди Приморский край со 113 тысячами. Всего на портале зарегистрировано уже более 3 млн. россиян. Об этом Khabara.ru сообщили в отделе по связи со СМИ Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».
На данный момент для жителей Хабаровского края на портале госуслуг доступна информация о 304 региональных услугах и 446 муниципальных. С начала текущего года жители края воспользовались электронными государственными услугами через портал более 100 тысяч раз. Среди наиболее востребованных услуг получение заграничного паспорта (более 50 тысяч заявок), проверка штрафов ГИБДД (более 25 тысяч), извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (около 12 тысяч).
Портал госуслуг обеспечивает доступ к услугам федеральных, региональных и муниципальных органов власти в электронном виде. С его помощью граждане могут   получать информацию,  различные справки без обращения непосредственно к чиновникам, стояния в очередях и т.д. Для получения доступа ко всем сервисам  портала  гражданам необходимо зарегистрировать личный кабинет. Затем активировать учетную запись на портале с помощью кода активации либо воспользоваться  электронной цифровой подписью  для входа в личный кабинет. В Хабаровске «Ростелеком» за полгода выдал более 4000 кодов активации для портала.
С начала текущего года дальневосточники воспользовались электронными государственными услугами через портал более  300 тысяч раз.
Также набирает популярность услуга «Ростелекома» по выдаче электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и получению госуслуг, которые предусматривают наличие ЭЦП.  Электронно-цифровые подписи и коды активации «Личного кабинета» можно получить в Хабаровске в офисе продаж и обслуживания клиентов «Ростелеком» по адресу ул. Дикопольцева, 10.
Пользователи, не имеющие выхода в интернет, могут получить доступ к порталу госуслуг через многофункциональные информационные терминалы – инфоматы. На территории Хабаровска края установлено 9 инфоматов, из них 7 – в Хабаровске и 2 – в Комсомольске-на-Амуре. Установлены информационные терминалы в крупных высших учебных заведениях края, в зданиях городской и краевой администраций, в пунктах обслуживания компании Ростелеком.
Портал  доступен любому пользователю сети Интернет  и  позволяет дистанционно пользоваться государственными и муниципальными услугами. С любого компьютера, имеющего доступ в Интернет, или мобильного устройства при установке соответствующего приложения. Зарегистрированные пользователи могут воспользоваться сервисами портала: оплачивать госпошлины, штрафы и сборы, подавать в электронной форме налоговую декларацию, получать информацию о задолженности по налогам и сборам, оформлять заявления на получение загранпаспорта и т.д.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.