Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Почта России» запустила регулярный авиарейс в районы Хабаровского края

Первый почтовый самолет в России вышел на линию именно в Хабаровском крае., Первый почтовый самолет в России вышел на линию именно в Хабаровском крае. На Дальнем Востоке аналогичные
«Почта России» запустила регулярный авиарейс в районы Хабаровского края
Первый почтовый самолет в России вышел на линию именно в Хабаровском крае. На Дальнем Востоке аналогичные рейсы в ближайшем будущем могут появиться на Чукотке, в Магаданской области и Камчатском крае. На очереди другие регионы страны.
Необходимость такого рейса, который в том числе обеспечит доставку социальных грузов в труднодоступные северные районы, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт ранее обсуждал с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николем Никифоровым. Сегодня глава края лично побывал в аэропорту Хабаровска. Губернатор осмотрел самолет, готовящийся к вылету в Николаевск-на-Амуре.
«Очень подходящая модель малогабаритного самолета позволяет выполнять рейсы в районы, где нет специализированных взлетно-посадочных полос. В условиях труднодоступности отдаленных территорий, куда порой добраться можно только вертолетом, такой самолет просто необходим. Очень важно, что в отдельном соглашении с «Почтой России», которое мы заключим совсем скоро, будет прописана возможность доставки почтовой авиацией необходимых социальных грузов: медикаментов, продуктов питания, многого другого. Лайнер способен помочь и в воздушном мониторинге пожарной ситуации, доставке больных. Таких самолетов в крае должно быть больше. Есть договоренность о том, что у нас будет задействован еще один аналогичный самолет», - отметил Вячеслав Шпорт.
По словам Губернатора, в соглашении с «Почтой России» также будут прописаны вопросы технического и аэродромного обеспечения регулярных рейсов.
Самолет чешского производства Л-410, зафрахтованный у ярославского отделения ДОССАФ, позволяет взять на борт более 1,5 тонн груза. Дальность полета - 300 км. Регулярные почтовые рейсы лайнер будет выполнять в Николаевск-на-Амуре, район имени Полины Осипенко, Богородское, Херпучи, Чумикан, Аян, Нелькан. Базироваться самолет будет в Комсомольске-на-Амуре. Именно оттуда удобнее всего совершать регулярные вылеты на север края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.