Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ипотечное кредитование в Хабаровском крае по итогам 2012 года

Ипотечное кредитование для многих людей – самый удобный, а нередко и единственный способ улучшить жилищные условия. Основная выгода еще и в том, что вы собственник и вправе распоряжаться
Ипотечное кредитование для многих людей – самый удобный, а нередко и единственный способ улучшить жилищные условия. Основная выгода еще и в том, что вы собственник и вправе распоряжаться жилой площадью по своему усмотрению и без каких-либо ограничений. К тому же, можно рассчитывать на то, что рост цен на жилье перекроет проценты по ипотеке и в итоге можно оказаться в плюсе. Об этом Khabara.ru сообщили в компании ООО «Дальипотека-сервис».
Подходит к концу 2012 год, а значит, время подводить очередные итоги.
На ипотечном рынке наблюдается устойчивый рост, что отмечают и банки, и небанковские организации. Сейчас уже можно сказать, какой была ипотека в 2012 году.
За 2012 год ставки на ипотечные кредиты повысились в среднем на 1,5 %. Увеличились и цены на жилье. Если в начале года среднерыночная цена на недвижимость в городе Хабаровске составляла примерно 56 тысяч рублей, то к концу года среднерыночная цена была уже более 80 тысяч рублей. Однако, несмотря на рост ставок и цен на жилье, размер выданных ипотечных кредитов, по сравнению с предыдущим годом, увеличился в полтора раза.
По Хабаровскому краю за 2012 год было выдано 6522 ипотечных кредита, общим объемом 11 264 000 000 рублей. Средний срок выданных кредитов  176, 9 месяцев, то есть в среднем 15 лет. Средняя процентная ставка составила 12,2 %.
Сотрудничество банковских учреждений с застройщиками, брокерами и риелторами дает возможность ускоряться с подготовкой и проведением ипотечной сделки, расширяет возможности в сфере привлечения партнеров с обеих сторон.
Так, компания «Дальипотека-сервис», помогла улучшить жилищные условия 303 клиентам на общую сумму 515 638 227 рублей, по городу Хабаровску общая сумма кредитов составила 239 284 227 рублей – 118 человек.
Стандартизация условий в ипотеке, скорее всего, будет предметом обсуждения и на будущий 2013 год. Внедрение общих для всех требований и норм снижает конкурентный потенциал банков. Первостепенно, это касается разработанной формы описания условий кредитования, заявки на оформление кредита и, собственно, закладной.
Рост ставок в 2013 году будет не сильным, но, по прогнозам экспертов средняя ставка увеличится до 13,5%.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска