Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасность на новогодние и праздничные дни

В течение 15 дней спасатели, пожарные, сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и его структурных подразделений будут нести дежурства в круглосуточном режиме.
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.

Безопасность на новогодние и праздничные дни

В течение 15 дней спасатели, пожарные, сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и его структурных подразделений будут нести дежурства в круглосуточном режиме. Предусмотрена четкая схема обмена информацией со взаимодействующими органами, структурами на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Как правило, в праздничные дни увеличивается количество происшествий. За всеми трагедиями стоит человеческий фактор, халатность по отношению к своей жизни и жизни близких людей. Для того, чтобы не омрачить праздники, необходимо помнить о мерах личной безопасности, придерживаться этих правил» - говорит ВрИо начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов.

Пожарная безопасность
- будьте осторожны на кухне и вблизи огня;
- не оставляйте малолетних детей без присмотра;
- не курите в постели;
- ложась спать, или выходя из дома, проверьте электроприборы, печи;
- следите за исправностью электропроводки;
- постоянно смотрите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности.
Безопасность на водных объектах
В Хабаровском крае открыты две ледовые переправы: в Верхнебуреинском районе и в районе им. Лазо. В шести муниципальных районах (Охотском, Ванинском, Советско-Гаванском, Ульчском, Аяно-Майском) определены 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы.
ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает жителей края об опасности пользования несанкционированными переправами, выезда на лед на непроверенных специалистами участках водоёмов. Необходимо помнить, что использование транспортных средств на льду возможно лишь по специально оборудованным местам (ледовым переправам, автозимникам) после их официального открытия, о котором сообщается в средствах массовой информации.
«Для того чтобы избежать несчастных случаев, необходимо помнить о правилах безопасности на льду: безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Прочность льда можно определить визуально - лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен», - рассказывает начальник отдела главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов.
В новогодние и праздничные дни любители экстремальных видов спорта смогут по полной программе предаться своему любимого занятию. Для того чтобы не получить травмы, необходимо соблюдать ряд простых правил:
– используйте полный комплект снаряжения, необходимый для выбранного вами вида экстремального спорта, а в особенности – надежное защитное снаряжение.
– выбирайте программы себе по силам. Ведь даже внутри экстремальных видов спорта существуют программы разной сложности, рассчитанные на новичков, любителей и профессионалов соответственно.
– занимаясь экстремальным спортом в составе организованной группы и под руководством инструктора, подчиняйтесь требованиям инструктора. Инструктор наверняка знает больше чем вы, а игнорирование его требований может создать проблемы не только лично Вам, но и всей группе.
– если Вы собираетесь заниматься определенным видом экстремального спорта во время туристической поездки, постарайтесь освоить его основы заранее в местности вашего проживания. Если речь идет об альпинизме - к вашим услугам скалолазные стенки, а если о дайвинге – на помощь придут бассейны.
– для занятий экстремальными видами спорта выбирайте только надежные фирмы и инструкторов.
И в завершении хотелось бы напомнить о профилактических мероприятиях по предупреждению переохлаждения и отморожения.
– это правильный подбор одежды и обуви; одежда не должна значительно препятствовать движениям, обувь ни в коем случае не должна быть тесной, пропускать влагу.
- это сокращение до минимума времени воздействия холода на открытые участки тела;
- это отказ от курения на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми;
И крайнее, воздержаться от принятия алкогольных напитков. Ведь чаще всего пациентами больниц при отморожении становятся люди изрядно выпившие. Такие случаи чаще всего заканчиваются инвалидностью.
24 часа в сутки пожарные, спасатели будут нести вахту безопасности. Численность личного состава дежурных смен увеличена, резервная техника вводится в боевой расчет. Под особый контроль взяты места массового отдыха людей. Совместно с органами исполнительной власти приняты эффективные меры по обеспечению надежного контроля за обстановкой на различных объектах края.

Единый телефон спасения 112 

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.