Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялся торжественный прием работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства края

Его провел вице-губернатор края Сергей Щетнев., В преддверии профессионального праздника – дня работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства края, который
В преддверии профессионального праздника – дня работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства края, который отмечается каждое третье воскресенье марта, лучшие специалисты отрасли получили почетные грамоты и благодарности Губернатора края.
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства края Анатолия Литвинчука, сегодня в отрасли происходят серьезные изменения, в рамках целевых программных документов проводится работа по энергосбережению и техническому перевооружению отрасли, повышению надежности и качества предоставляемых услуг. В жилищно-коммунальном комплексе края трудятся почти 22 тысячи специалистов. В рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс 1-ой очереди Тунгусского месторождения подземных вод и 25 тысяч кубических метров воды уже поступают в городской водопровод.
«В прошлом году введены в эксплуатацию четыре газовых котельных в Николаевском муниципальном районе, очистные сооружения в поселке Мирный. В Охотский район привлечен крупный инвестор, который за 2011-2012 годы построил две модульные котельные. В поселке Охотск
построен магистральный водовод и выполнена реконструкция тепловых сетей. Как результат, снижено потребление топлива, сокращены потери, повышена производительность и эффективность труда», - отметил Анатолий Литвинчук.
В 2013-ом планируется построить и реконструировать тепловые сети в шести населённых пунктах Верхнебуреинского и Солнечного муниципальных районов, расположенных вдоль БАМа, построить девять газовых котельных в районе имени Лазо, две угольные котельные в Солнечном районе, завершить строительство 1-ой очереди водозаборных сооружений мощностью 50 тысяч кубических метров воды в сутки в Комсомольске-на-Амуре.
По словам начальника управления потребительского рынка краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Александра Рыжкова, в 2012 году оборот розничной торговли увеличился почти на 5%. Объем рынка общественного питания составил 9,6 млрд. рублей или 104,7% в сопоставимых ценах к 2011 году. На потребительском рынке края трудятся почти 140 тысяч человек. Торговля по-прежнему остается инвестиционно-привлекательной сферой регион. Сегодня в крае услуги торговли оказывают почти 7,5 тысяч предприятий розничной торговли.
«От имени Губернатора края и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником. По работе ваших отраслей жители края оценивают уровень жизни в городах и районах края. Ваш добросовестный труд и профессиональные успехи являются индикаторами повышения качества жизни в регионе. Желаю вам успехов в дальнейшей работе, здоровья и благополучия вам и вашим семьям», - отметил Сергей Щетнев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.