Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За тепло в квартирах жители Нерюнгри будут платить равными долями в течение года

Нерюнгри, 11 марта - Филиал «Нерюнгринская ГРЭС» изменяет порядок расчета платы за отопление для домов с общедомовыми приборами учета (ОДПУ). В февральских квитанциях за тепло потребителей
13.03.2013
Нерюнгри, 11 марта - Филиал Нерюнгринская ГРЭС изменяет порядок расчета платы за отопление для домов с общедомовыми приборами учета (ОДПУ). В февральских квитанциях за тепло потребителей ждет перерасчет за отопление сентября 2012 по январь 2013 года. И с февраля за услуги отопления жители будут платить ежемесячно равными долями в течение года по среднемесячному потреблению, сложившемуся за предыдущий год. При этом будет производиться раз в год корректировка размера платы за отопление на основании показаний приборов учета.
Напомним, что на расчеты по фактическим показаниям общедомовых приборов теплосбыт филиала Нерюнгринская ГРЭС перешел с 1 сентября 2012 года на основании постановления правительства РФ № 354 и по многочисленным просьбам горожан. В связи с увеличением потребления тепловой энергии в январе, который традиционно является самым холодным месяцем в году, в домах с общедомовыми приборами учета произошел рост начислений. При этом расчеты за сентябрь, октябрь и ноябрь 2012 года, которые также производились по фактическим показаниям ОДПУ, соответствовали ожиданиям потребителей.
Прокуратурой г. Нерюнгри, при рассмотрении обращений граждан, вынесено предписание теплосбыту филиала Нерюнгринская ГРЭС производить начисления за отопление и горячую воду согласно постановлению правительства РС(Я) от 11.09.2012 г. № 402.
В связи с этим с 1 февраля 2013 года теплосбыт для расчетов с жильцами домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, будет применять новый порядок расчета платы за тепло. В квитанциях за февраль 2013 года горожане увидят перерасчет за период с сентября 2012 г. по январь 2013 г.
По предварительным оценкам специалистов теплосбыта разницы в начислениях за тепло по фактическим показаниям общедомовых приборов учета за год и в случае расчета равными долями с учетом корректировки согласно фактическому потреблению не будет.
Порядок расчета размера платы за отопление и горячую воду в домах, не оборудованных ОДПУ, остается прежним.
Получить ответы на интересующие вопросы жители Нерюнгринского района могут по телефону горячей линии Теплосбыта 8 (41147) 3-20-83 или через Интернет-приемную на сайте www.dvgk.ru.
Пресс-служба филиала Нерюнгринская ГРЭС ОАО ДГК

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска