Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство края увеличивает финансирование обеспечения жильём детей-сирот

В 2013-ом при поддержке регионального бюджета для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет предоставлено 319 квартир. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-центре
Правительство края увеличивает финансирование обеспечения жильём детей-сирот
В 2013-ом при поддержке регионального бюджета для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет предоставлено 319 квартир. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.
Выступая ежегодным отчетом перед краевыми парламентариями, Губернатор края подчеркнул важность создания условий для полноценного воспитания и дальнейшей социализации детей, оставшихся без попечения родителей, помощи им в создании семьи, адаптации в современном мире. В крае стали больше усыновлять. «В 2012 году мы передали в приемные семьи 553 ребенка. Сегодня 1819 детей воспитываются в таких семьях. В детских домах их становится меньше. Отчасти, это результат социальной политики, которая проводится в крае», - сказал Губернатор.
Вячеслав Шпорт рассказал о мерах поддержки усыновителей. С этого года на 38% увеличен размер выплат на содержание детей под опекой или попечительством в приемных семьях, в 2,6 раза возрос размер ежемесячного вознаграждения приемному родителю за воспитание каждого из детей. (средний размер вознаграждения – 12,6 тыс. рублей), установлена единовременная выплата - 250 тысяч при усыновлении. Работают 24 службы по подбору и подготовке кандидатов в усыновители, 11 служб занимаются патронированием семей, в которых воспитываются приемные дети.
Поступательно решается и жилищный вопрос детей-сирот. За 2009-2012 годы предоставлено 248 квартир, в 2012-ом году - 110. План на текущий год - 319 квартир. На эти цели из бюджета края выделено около 315 млн. рублей, из федерального бюджета – 125 млн.
По словам Губернатора, полностью обеспечить жильем детей-сирот в крае планируется в течение пяти лет.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.