Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

До открытия сезона фонтанов в Хабаровске осталось 5 дней

В день Первомая хабаровчане увидят настоящий водный, а при этом -  еще и светомузыкальный «салют»: одновременно заработают все 17 фонтанов дальневосточной столицы – в детском парке
В день Первомая хабаровчане увидят настоящий водный, а при этом -  еще и светомузыкальный «салют»: одновременно заработают все 17 фонтанов дальневосточной столицы – в детском парке им. Гайдара, на площадях им. Ленина и привокзальной, у кинотеатра «Дружба», фонтанный комплекс городских прудов на Уссурийском бульваре. Пуску фонтанов будет предшествовать концерт лучших творческих коллективов Хабаровска, который начнется в 20 часов 1 мая на нижнем пруду (улица Пушкина). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
По окончании концерта, в 21 час, с праздничным поздравлением к хабаровчанам обратится мэр города Александр Соколов. Он и даст команду к синхронному пуску фонтанов. Хабаровчане увидят их похорошевшими: благодаря новой системе подсветки с использованием светодиодов зеленого, красного и синего цветов вода заиграет разными  красками. Как сообщили в управлении дорог и внешнего благоустройства, сейчас  МУП «Горсвет», в ведении которого обслуживание фонтанов, активно ведутся мероприятия по приведению фонтанного хозяйства в порядок.
Уже решены вопросы водоснабжения, полным ходом идут работы по расконсервации, монтажу, наладке и испытанию оборудования водных достопримечательностей дальневосточной столицы. Но это далеко не все водные чудеса, которые ожидают хабаровчан в мае. К празднованию 155-й годовщины со дня основания города будет реконструирован верхний пруд: его оснастят современными цветными светодиодными светильниками, сделают более ярким и привлекательным. Также там будет установлено новое оборудование лазерного шоу.
В отличие от знакомого горожанам одноцветного изображения, которое выдавало старое оборудование, новое будет проецировать заданные картины в трех цветах. Программа нового лазерного представления пока держится в секрете – шоу станет праздничным сюрпризом ко Дню рождения города. Уже разработано и утверждено расписание работы фонтанов. 


Расписание работы городских фонтанов
Дни работы:
фонтанов верхнего пруда по Уссурийскому бульвару:
вторник, среда, пятница -  с 17.00 до 23.00;
суббота, воскресенье и 9 мая -   с 15.00  до 23.00;
Лазерное шоу на верхнем городском пруду — по пятницам, субботам, воскресеньям с 22.30 до 23.00.
светомузыкального фонтанного комплекса нижнего пруда:
среда, пятница — с 19.00 до 23.00;
суббота, воскресенье  и 9 мая — с 17.00 до 23.00.
На нижнем и верхнем прудах  в течение дня запланированы технические перерывы.
фонтана «Одуванчик»
вторник, среда, пятница -  с 17.00 до 23.00;
суббота, воскресенье и 9 мая -  с 15.00  до 23.00.
фонтанов привокзальной площади:
понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 22.00;
фонтана у кинотеатра «Дружба»
среда, пятница – с 15.00 до 23.00.
суббота, воскресенье и 9 мая – с 11.00 до 23.00;
Профилактика оборудования на верхнем пруду — по понедельникам и четвергам, на нижнем пруду – по понедельникам.
Профилактические работы фонтанов привокзальной площади и фонтана у кинотеатра «Дружба» — по четвергам.

Подробнее по ссылке: https://khabara.ru/fontan.html

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.