Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЛуТЭК принял активное участие в торжествах в честь Дня Победы

Приморский край, пгт. Лучегорск, 13 мая 2013г. – Работники филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине со дня Победы
13.05.2013
Приморский край, пгт. Лучегорск, 13 мая 2013г. Работники филиала ЛуТЭК ОАО ДГК приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Коллектив предприятия представлял самую многочисленную колонну, прошедшую 9 мая по центральной площади п.Лучегорск.
Митинг, на который собралось самое большое количество жителей Лучегорска и Пожарского района за последние годы, открылся зажжением символического огня памяти, внесением красного знамени Победы и знамени Российской Федерации.
К ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам фронтовиков, всем участникам митинга со словами поздравления с Великой Победой, словами скорби и памяти о миллионах погибших за свое Отечество, благодарности воинам-освободителям обратились представители органов власти и управления, градообразующих предприятий, подрастающего поколения.
Нет в России семьи, которая не внесла бы свой вклад в нашу Победу - в боях на полях сражений, у станков в тылу. Мы должны чтить память о них, чтить дружбу народов, наше единство, которые и помогли нам в годы самых страшных испытаний одержать победу над фашизмом, - призвал участник Великой Отечественной войны Андрей Ильич Сапельник.
Мы живем в свободной стране благодаря вам, - обратился к ветеранам директор филиала ЛуТЭК ОАО ДГК Андрей Здоренко. Низкий вам земной поклон за эту Победу, за то, что после войны вы восстановили то, что разрушил враг, и это, по большому счету, была еще одна одержанная вами победа.
Среди фронтовиков, тружеников тыла было немало тех, кто в середине 70-х годов приехал на Всесоюзную ударную стройку Приморская ГРЭС, кто участвовал в пуске первого и последующих восьми энергоблоков, внес большой вклад в становление и развитие электростанции, топливно-энергетического комплекса Лучегорска.
После митинга и возложения гирлянд к огню памяти, перед ветеранами в праздничном шествии прошли колонны трудовых коллективов предприятий и организаций, школьников, спортсменов, жителей и гостей Лучегорска. Торжественный парад во главе со знаменной группой открыли военнослужащие 57-й отдельной гвардейской мотострелковой Красноградской Краснознаменной ордена Суворова бригады, дислоцирующейся в городе Бикин. В годы Великой Отечественной войны солдаты этого воинского подразделения с честью прошли путь от Сталинграда до Праги. На протяжении многих лет воинов-гвардейцев и энергетиков Лучегорска связывают крепкие шефские отношения, на деле показывающие, что народ и армия едины, так было, есть и будет всегда.
Сегодня в Пожарском районе проживают 28 участников Великой Отечественной войны, 4 узника фашистских концлагерей, 85 вдов солдат-фронтовиков, 214 тружеников тыла и более двух тысяч детей войны. Парад Победы, День Победы объединили все поколения, дали почувствовать биение жизни огромной страны и великой истории.
Пресс-служба филиала ЛуТЭК ОАО Дальневосточная генерирующая компания
Вероника Белоусова: тел. (42357) 47-8-47
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска