Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бешеная собака напала на ребёнка в Приморье, объявлен карантин

Необходимые меры для профилактики заболевания бешенством принимают ..., http:www.27region.ruhttps:encrypted-tbn2.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcSeIj9JLIuHjJTqKjjCBvnC2eHH9UnxpGLUX2PfI__zBzhO1ihTНеобхо
Необходимые меры для профилактики заболевания бешенством принимают в Приморье, где больная собака накинулась на ребенка, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В мае в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию был доставлен биологический материал собаки. Это произошло после того, как животное напало на ребенка. В результате исследований головного мозга собаки был выделен вирус и поставлен диагноз "бешенство", говорится в сообщении.

По словам родителей пострадавшего ребенка, инцидент произошел в поселке Баневурово, куда семья из Владивостока приехала на отдых. Для предотвращения распространения бешенства в поселке специалисты вакцинировали 124 животных.
Позже выяснилось, что информация, которую сообщили родители пострадавшего ребенка, является недостоверной, и на самом деле ЧП случилось в селе Городечное Надеждинского района.
Во вторник в селе Городечное введен карантин по бешенству. Специалисты Роспотребнадзора работают с людьми, которые могли контактировать с зараженным животным. Ветеринары проводят вакцинацию животных.
В Приморье уже разработан проект о наделении муниципальных властей полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных, отмечается в сообщении. Он находится на согласовании в администрации Приморского края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.