Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края состоялась презентация проекта теплоснабжения Советской Гавани на 2013-2027 годов

Технические решения по теплоснабжению представили московские специалисты., Оптимальным вариантом развития систем теплоснабжения Советской Гавани, направленных на удовлетворение спроса
Оптимальным вариантом развития систем теплоснабжения Советской Гавани, направленных на удовлетворение спроса на тепловую энергию и обеспечение надежного и качественного теплоснабжения,
стало строительство ТЭЦ. Выбор был сделан на основе результатов анализа ценовых последствий, инвестиционной привлекательности и растущего спроса на электрическую и тепловую энергию в районе . Во внимание также было принято решение о включении объекта в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Это один из ключевых проектов инвестиционной программы ОАО «РАО Энергетические системы Востока».
«Из различных источников на реализацию проекта будет направлено около 20 млрд. рублей. В настоящее время заканчивается разработка схемы теплоснабжения города с учетом появления нового объекта энергетики. Это делается в соответствии с планами формирования портовой особой экономической зоны, обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Совгаванского района и объектов инфраструктуры морских портов, и замещения выбывающих мощностей неэффективного оборудования Майской ГРЭС. Предприятия, расположенные в портовой зоне, смогут не ограничивать себя в объемах, необходимых для производства», - отметил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин.
В настоящее время потребителей Советской Гавани обслуживают 10 муниципальных котельных. В семи из них средний срок службы котлов более 30 лет. 78% трубопроводов тепловых сетей не менялись более 20 лет. Потери в межотопителный период составляют до 20%. Кроме того, котельные работают на жидком топливе, что в итоге сказывается на тарифах. Советско-Гаванский район получает больше половины всех средств, предусмотренных в бюджете на компенсацию энерготарифов.
Технические характеристики 1-й очереди ТЭЦ по электрической энергии составляют 120 МВт, по тепловой - 200 Гкал/ч. В рамках первой очереди будет выполнено строительство внутриплощадочной инфраструктуры для последующих очередей станции суммарной мощностью 360 МВт. Станция призвана в перспективе обеспечить энергией как резидентов ПОЭЗ, так и другие инвестиционные проекты в Ванинском и Советско-Гаванском районах.
С появлением ТЭЦ город будет переведен на центральное теплоснабжение. На первом этапе это позволит закрыть 9 старых котельных.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.