Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Стабильность – признак мастерства

06.06.2013 3 июня, Хабаровск - Конкурс профессионального мастерства оперативного персонала электростанций с поперечными связями филиала «Хабаровская генерация» закончился в конце
06.06.2013
3 июня, Хабаровск - Конкурс профессионального мастерства оперативного персонала электростанций с поперечными связями филиала «Хабаровская генерация» закончился в конце минувшей недели в Хабаровске. Пять команд: из Хабаровской ТЭЦ-1, Комсомольской ТЭЦ-2, Майской ГРЭС, Николаевской ТЭЦ, Амурской ТЭЦ-1 в течение недели боролись за звание лучших. Четыре сложных конкурсных этапа, в ходе которых энергетики показывали свои теоретические знания и практические умения, заставили волноваться не только участников, но и опытных судей. Победителем соревнований второй раз подряд стала команда Комсомольской ТЭЦ-2. Победа оказалась двойной. Все восемь ее членов удостоены звания «Лучший по профессии».
Такого поворота событий не наблюдали за всю историю подобных мероприятий. Тем не менее, все пришли к единому выводу, что это не случайность, а закономерность. Когда команда настроена на победу, и каждый серьезно готовился: читал, учил, работал на тренажерах, то и результат не заставил себя ждать.
Многие парни участвовали впервые, а были и те, кто на профмастерство приехал в 12- ый раз! Начальник смены станции КТЭЦ-2 Сергей Есин и начальник смены электроцеха КТЭЦ-2 Александр Чернышов получили звание «Лучший по профессии» в четвертый раз!
Главный инженера филиала Игорь Божедомов заблаговременно позаботился о качестве проведения конкурса. Раз в неделю оргкомитетом бурно обсуждались все нюансы, готовились вопросы. Кстати, в этом году организаторы конкурса не забыли и о спортивной составляющей, причем не только для галочки. Все команды активно участвовали в поединках по настольному теннису и дартцу, с удовольствием проводя свободное время.
Судья на 1 этапе соревнований Владимир Кобицын отметил, что целью этапа являлось тестирование специалистов на знание нормативно-технической документации, существующей в отрасли. Наибольшее количество баллов: 41 из 45 возможных заработал только один человек – начальник смены турбинного цеха КТЭЦ-2 Павел Клименко. Анализируя уровень подготовленности команд, Владимир Фролович отметил хорошее знание правил нарядно-допускной системы и правил техники безопасности. В ходе этапа было зафиксировано более 80 % правильных ответов.
Подытоживая результаты работы на втором – медицинском этапе, судья Виктор Тунев назвал его самым напряженным. Особенно поразил судей своим профессионализмом начальник смены станции Комсомольской ТЭЦ-2 Сергей Есин. Врач Центральной психофизиологической лаборатории филиала Марина Гец с удовольствием наблюдала, как мастерски он развернул аптечку, надел перчатки и приступил к выполнению задания, качественно наложив повязку на рану «пострадавшего».
Противопожарный этап конкурса проходил на полигоне Хабаровской ТЭЦ-3. Это поистине самый зрелищный и активный момент недельных выступлений команд. Как отметил судья на этапе Сергей Письменчук, лучше других выступила Майская ГРЭС. Представители этой станции оказались быстрее других участников и прошли испытание менее чем за 4 минуты.
Четвертый этап конкурса оценивали по профессиям. Электрическую часть отслеживал судья Виктор Водопьянов. Он отметил, что участники работали ровно - разбег в баллах наблюдался небольшой. А судья Наталья Капаева особо отметила «химика» из Майской ГРЭС – лаборанта химического анализа Анну Тишкину, которая работала почти вровень с начальниками смен химических цехов и по количеству набранных баллов получила 2 место.
Возвращаясь к общим итогам конкурса, необходимо отметить и команду Амурской ТЭЦ-1, занявшей 2 место по сумме набранных баллов. Радует организаторов конкурса своей стабильностью и Майская ГРЭС, которая в нынешнем сезоне завоевала почетное третье место. А бессменный руководитель команды Наталья Семенова претендует на звание «крепкого орешка». Она и накормит своих хлопцев, и за внешним видом присмотрит, и дисциплина у них всегда железная.
Летом в ОАО «ДГК» стартует очередной конкурс профессионального мастерства, а команда Комсомольской ТЭЦ-2 будет защищать честь филиала «Хабаровская генерация»
На фото: участники на этапах конкурса профмастерства энергетиков - 2013.
Пресс-служба филиала «Хабаровская генерация», тел. 8(4212)26-88-43

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска