Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первая очередь подземного водозабора в Комсомольске-на-Амуре будет сдана до конца года

Первый заместитель председателя Правительства края проконтролировал ход работ на крупных стройках города Юности., Первый заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации
Первый заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов в ходе рабочей поездки побывал на строящихся объектах в Комсомольске-на-Амуре.
Виктор Чудов осмотрел строящийся комплекс обезжелезивания и деманганации. Комплекс позволит уйти от использования воды из реки Амур для нужд города. Вода (всего более 75 тыс куб м. в сутки) будет перекачиваться из подземных источников и перед попаданием в сети пройдет очистку от примесей марганца и железа. Сейчас уже пробурено 18 скважин, проложен магистральный водовод до города.
Виктор Чудов поставил перед подрядчиками задачу завершить работы по вводу первой очереди комплекса до конца года.
«Первая очередь – это более 50 тыс кубометров воды в сутки. Вторую очередь – а это 25 тыс кубометров - сдадим в 2014 году. Это в значительной степени закроет вопросы по водоснабжению. Но всего Комсомольск потребляет более 100 тыс кубометров. Поэтому мы договорились с городскими властями сформировать программу по полному переходу на подземные воды. Это вопрос качества жизни, и поэтому он находится на особом контроле», - подчеркнул Виктор Чудов.
Виктор Чудов в ходе объезда также побывал на крупнейшем в городе асфальтобетонном заводе, осмотрел ход реконструкции улицы Комсомольская в Центральном округе города.
Особое внимание первый заместитель председателя Правительства края уделил строительству жилого дома на проспекте Первостроителей на 90 квартир. Жилье здесь получат инвалиды, дети-сироты, молодые семьи. Виктор Чудов подчеркнул, что дом будет сдан в декабре 2013 года и поставил задачу начать строительство новых секций здания.
Итоги объезда Виктор Чудов подвел на совещании по развитию строительного комплекса Комсомольска-на-Амуре.
«Мы видим, что строительная отрасль за последние несколько лет в городе стала возрождаться. Появились новые объекты по краевым жилищным программам, корпоративной ипотеке, по программе переселения из ветхого фонда. Их реализация продолжится. Поэтому сейчас настало время и краевым, и городским властям вместе со строителями разработать план как минимум на три года и обозначить объемы . Это обеспечит стабильную работу строительного комплекса в Комсомольске», - подчеркнул Виктор Чудов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.