Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Плату за общедомовые нужды будут начислять по-новому

14.06.2013 На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставле,
14.06.2013
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» с 1 июня 2013 года вступили в силу обновленные правила.
Владивосток, 14 июня -Одним из самых главных изменений стало то, что в ближайшем будущем ответственность за начисление ОДН будет возлагаться на управляющие компании.
Филиал «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» предлагает управляющим компаниям два варианта начисления платы:
1)
«Приморские тепловые сети» производят расчет за индивидуальное потребление ГВС, а управляющая организация самостоятельно – за ОДН.
2)
«Приморские тепловые сети» и управляющая организация заключают агентский договор. По указанному договору ОАО «ДГК» произведет расчет ОДН, сформирует и доставит населению единый расчетный листок.
В настоящее время в Департаменте по тарифам администрации Приморского края решается вопрос о введении новых нормативов на горячее водоснабжение и ОДН на нужды ГВС.
В случае если сумма по общедомовым нуждам будет превышать нормативные значения потребления по ОДН – есть два способа, как будет оплачиваться перерасход:
1)
общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принимает решение о распределении сверхнормативного объема ОДН между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади;
2)
сверхнормативное потребление Управляющая организация оплачивает за счет собственных средств.
Если раньше начисления на жильцов, не прописанных в квартире, не производились, то теперь управляющие компании получили право составлять акты по количеству проживающих в том или ином жилом помещении. На их основании будет начисляться плата за потребленные ресурсы и на незарегистрированных, но фактически проживающих жильцов.
Важно, что Правительство РФ предусмотрело административную ответственность со стороны нелегальных жильцов. Так, управляющая компания будет передавать акты по незарегистрированным гражданам в миграционную службу, которая будет налагать на них штрафы.
Ожидается, что при таких обстоятельствах начисления по ОДН будут распределены справедливо и смогут уменьшиться для тех жильцов, которые ранее были вынуждены оплачивать общедомовые нужды за незарегистрированных проживающих в доме.
Вадим Тихонов, пресс-секретарь филиала
«Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК»
Тел.279-62-03
pressapts@dvgk.rao-esv.ru
tikhonov-ve@dvgk.rao-esv.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска