Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ДГК победила в конкурсе инноваций

14.06.2013 Хабаровск, 14 июня 2013 г. – Технологические разработки инженеров ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) завоевали первое и третье места в конкурсе на лучший
14.06.2013
Хабаровск, 14 июня 2013 г. – Технологические разработки инженеров ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) завоевали первое и третье места в конкурсе на лучший инновационный проект среди предприятий холдинга «РАО ЭС Востока», который проходил с апреля 2013 года. Его финал состоялся сегодня во Владивостоке.
Конкурс проходил по трем направлениям: технологические разработки, разработки в области энергосбережения и энергоэффективности, а также улучшения качества бизнес-процессов. От всех компаний холдинга поступило около 100 предложений. Одиннадцать из них были отобраны для очного рассмотрения комиссией под руководством заместителя генерального директора холдинга по стратегии и инвестициям Алексея Каплуна. В финал прошли сразу пять проектов ДГК: четыре от филиала «Хабаровская генерация» и один – от «Приморских тепловых сетей».
После защиты победа была присуждена технологической разработке Комсомольской ТЭЦ-2. Совместно с преподавателями Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета здесь разработали и запатентовали «Инерционный золоуловитель».
Как рассказали соавторы проекта-победителя – главный инженер станции Владимир Близнецов и зам. начальника котельного цеха и доцент вуза Виктор Леонтьев, устройство способно отобрать и вывести из потока дымовых газов перед конвективной шахтой котла до 30% наиболее крупных частиц золы. Это снижает абразивный износ экономайзера и воздухоподогревателя, увеличивая межремонтный срока его эксплуатации более чем на 15 тысяч часов.
Также конкурсной комиссией была высоко оценена еще одна технологическая разработка инженеров ДГК. Третье место в конкурсе инноваций «РАО ЭС Востока» заняла Комсомольская ТЭЦ-3 с проектом «Математическое моделирование процессов тепломассобмена в топке».
Как отметил Алексей Каплун, внутреннему резерву компании сегодня уделяется большое внимание: «Уверен, что в такой крупной структуре, как наш холдинг, инновационные решения можно черпать не только извне, покупая готовые разработки у профильных организаций, но и изнутри, стимулируя работников к инновационному творчеству. Я рад, что конкурс получил столь широкий отклик, и, признаться, приятно удивлен качеством работ, которые представили участники».
Пресс-служба ОАО "ДГК"

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска