Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района смогут получать юридическую помощь бесплатно

По поручению врио Губернатора в крае состоялось открытие структурного подразделения государственного юридического бюро., Сегодня в Комсомольске-на-Амуре состоялось открытие структурного
Жители Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района смогут получать юридическую помощь бесплатно
Сегодня в Комсомольске-на-Амуре состоялось открытие структурного подразделения государственного юридического бюро. Филиал расположен по адресу: проспект Ленина, д. 39 «б», на базе многофункционального центра.
«Таким образом, жители не только города, но и района смогут получать государственные услуги по принципу «одного окна», - отмечает начальник главного юридического управления Губернатора и правительства края Ирина Шашкова.
Комсомольский филиал юрбюро будет работать ежедневно со вторника по субботу с 09.00 до 18.00. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, установлены Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Но в регионе они значительно расширены. В итоге этой государственной услугой могут воспользоваться малоимущие, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны труда и приравненные к ним лица, труженики тыла, реабилитированные и лица, пострадавшие от политических репрессий, граждане старше 65 лет, другие социально незащищенные категории граждан.
«В Хабаровском крае установлен один из самых широких в стране перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, - подчеркивает начальник главного юридического управления Губернатора и правительства края Ирина Шашкова. – Вопросы реализации данного конституционного права находятся на особом контроле врио Губернатора».
Специалисты филиала проконсультируют по вопросам гражданско-правового характера, а также помогут составить заявления, жалобы, ходатайства, оформить другие документы, и, при необходимости представят интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
В рамках краевого закона по предоставлению бесплатной юридической помощи уже действуют три подразделения бюро в Хабаровске (ул. Ленина, 69, ул. Уборевича, 76, ул. Рокоссовского, 14). Аналогичное подразделение открыто и на базе многофункционального центра получения государственных и муниципальных услуг по ул. Дзержинского, 39. Создание сети государственных юридических бюро в крае будет продолжено.
Также получить бесплатную юридическую консультацию в краю можно по единому телефону центра информационного обслуживания 8-800-100-42-12 с 9:00 до 18:00.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.