Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

40 лет Николаевской ТЭЦ

05.08.2013 5 августа 2013 г., Хабаровск – 40 лет назад на карте страны появилось новое наименование - Николаевская ТЭЦ (филиал «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»). Сегодня самое северное
05.08.2013
5 августа 2013 г., Хабаровск – 40 лет назад на карте страны появилось новое наименование - Николаевская ТЭЦ (филиал «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»). Сегодня самое северное предприятие большой энергетики в Хабаровском крае продолжает стабильно обеспечивать электро- и теплоснабжение Николаевска-на-Амуре и электроснабжение сел Николаевского района.
Стоит напомнить, что к началу 1960-х годов мелкие ведомственные электростанции Николаевска-на-Амуре уже не справлялись с растущим энергопотреблением города. В качестве временного варианта Министерство энергетики и электрификации СССР ввело в эксплуатацию энергопоезд № 185 мощностью 4000 кВт. Параллельно с 1967 года проектировалась и строилась тепловая электростанция, которая обеспечила бы город не только электричеством, но и горячей водой.
Первый котел и турбоагрегат новой станции были введены в эксплуатацию в апреле 1973 года, в августе предприятие «Энергопоезд № 185» официально переименовано в Николаевскую-на-Амуре ТЭЦ. В декабре того же года заработал еще один котел и турбоагрегат, а в феврале 1975 года вошел в строй последний котел первой очереди. В 1976 году завершено сооружение базисного склада мазута для хранения топлива в межнавигационный период емкостью 60 тыс. кубометров, а также паромазутопровода длиной 5,5 км. С 1979 по 1990 год построена вторая очередь ТЭЦ: станция обзавелась еще тремя котлами и двумя турбоагрегатами, а базисный склад мазута был расширен до 200 тыс. кубометров.
Поистине второе - более экономичное и экологичное - дыхание Николаевская ТЭЦ обрела в ХХI веке: в кратчайшие сроки по сложнейшей трассе был проложен 230-километровый газопровод до Николаевска-на-Амуре – отвод от магистрального газопровода «Оха (о. Сахалин) – Комсомольск-на-Амуре», три из шести котлоагрегатов станции в 2008 году переведены с дорогостоящего жидкого топлива на природный газ. Установленная электрическая мощность станции сегодня составляет 130,6 МВт, тепловая – 321,2 Гкал/час.
«Создать надежную, прочную систему работы станции было бы невозможно без творческого участия всего коллектива, - уверен директор Николаевской ТЭЦ Илья КИРИЧЕНКО. - Несмотря на все имеющиеся проблемы и уже солидный возраст станции, почти 300 специалистов нашего предприятия обеспечивают бесперебойную подачу тепла и горячей воды в квартиры николаевцев, предприятиям и организациям города и района».
Директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир ЛАРИКОВ отмечает, что особенностью Николаевского района является его обособленность от энергосистемы Хабаровского края: «Это налагает особую ответственность на коллектив станции, когда в случае чрезвычайных ситуаций николаевским энергетикам приходится принимать все меры для бесперебойной работы предприятия. При этом за прошедшие 40 лет ТЭЦ не просто обеспечивала надежность энергоснабжения, станция сама является одним из важнейших, базовых предприятий экономики нижнего Амура. Все это позволяет коллективу профессионалов Николаевской ТЭЦ с уверенностью смотреть в завтрашний день».
Справка: «Хабаровская генерация» – самый крупный филиал ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Действует на территории Хабаровского края в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань. Основной вид деятельности – производство электрической и тепловой энергии. В филиал входят семь электростанций (Хабаровская ТЭЦ-1, Хабаровская ТЭЦ-3, Комсомольская ТЭЦ-2, Комсомольская ТЭЦ-3, Амурская ТЭЦ-1, Майская ГРЭС, Николаевская ТЭЦ). Их общая установленная мощность: электрическая – 2251,95 МВт, тепловая – 6371,8 Гкал/час. Ежегодный объем выработки энергии: электрической – порядка 7 млрд 164 млн кВтч; тепловой – порядка 10 млн 597 тыс. Гкал. Численность персонала – 3855 человек.
Пресс-служба филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» телефон (факс) (4212) 26-88-43

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска