Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информация о качестве питьевой воды

В связи с продолжающимся паводком на территории Хабаровского края и многочисленными вопросами потребителей публикуем информацию о качестве питьевой воды в г. Хабаровске и о предпринимаемых
В связи с продолжающимся паводком на территории Хабаровского края и многочисленными вопросами потребителей публикуем информацию о качестве питьевой воды в г. Хабаровске и о предпринимаемых мерах по предотвращению его ухудшения. Об этом передает Khabara.ru с ссылкой на МУП «Водоканал».
Качество воды на выходе из очистных сооружений водопровода в течение всего паводкового периода соответствовало и соответствует  требованиям нормативных документов по всем показателям. Сводки по качеству воды ежесуточно передаются в контролирующие органы, в том числе в ТУ Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Водопроводную воду можно использовать как для хозяйственных целей, так и для приготовления пищи и питьевых целей. В связи с возможным вторичным загрязнением воды при ее транспортировке по распределительной сети рекомендуем осуществлять кипячение водопроводной воды перед употреблением. Кипятить воду для хозяйственных и гигиенических нужд необходимости нет.
Масштабных отключений подачи воды в связи с тяжелой паводковой ситуацией пока не прогнозируется, все объекты МУП города Хабаровска «Водоканал» (кроме расположенных на о. Уссурийский) работают в штатном режиме.
С целью предотвращения неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий паводка и риска для здоровья населения по предложению Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю с 09.08.2013г. был ужесточен контроль качества исходной и питьевой воды по органолептическим и бактериологическим показателям на ГОСВ (Головные очистные сооружения водопровода), ОСГВ (Очистные сооружения горячего водоснабжения), СНС (Северной насосной станции).
С 12.08.2013г. была увеличена кратность отбора воды из водозаборов ГОСВ, ОСГВ, Красная речка на патогенную микрофлору и холеру с доставкой их для выполнения исследований в бактериологическую лабораторию ТУ «Роспотребнадзора», до 1 раза в 3 суток  увеличена кратность отбора проб воды из водозаборов ГОСВ, ОСГВ, и на выходе в сеть от ГОСВ, ОСГВ, СНС на вирусологические исследования с доставкой их для выполнения анализов в ФБУЗ ЦГЭ. Также с 12.08.2013г. была увеличена кратность выполнения исследований воды водозаборов ГОСВ, ОСГВ, воды на выходе в сеть от ГОСВ, ОСГВ, СНС на содержание металлов, пестицидов и нефтепродуктов до 1 раза в 3 суток.
С 12.08.2013г. по распоряжению Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю «с целью предотвращения неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий паводка и риска для здоровья населения» было принято решение об усилении режима хлорирования воды, доза хлора была увеличена с нормативных концентраций 0,8-1,2 мг/л до 1,3 мг/л на выходе из ГОСВ, ОСГВ, СНС и до 1,5 мг/л на выходе из насосной станции п. Красная речка. По остальным показателям (кроме согласованного с Роспотребнадзором повышенного содержания остаточного хлора) качество воды на выходе из ГОСВ, ОСГВ, СНС, Тунгусского водозабора соответствует требованиям нормативных документов (СанПиП 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования»).
По водозабору поселка Красная речка: в связи с ухудшением качества исходной воды пос. Красная речка по окисляемости и цветности (на 06.08.2013г. окисляемость составила 7,44 мгО/дм3, цветность  400, при этом в питьевой воде окисляемость определялась на уровне ПДК=5 мгО/л) и в связи с прогнозируемым дальнейшим повышением уровня воды МУП города Хабаровска «Водоканал» с 07.08.2013г. организован подвоз питьевой воды населению автоцистернами. График подвоза воды опубликован на официальном сайте предприятия и  в СМИ.
По остальным контролируемым показателям (кроме окисляемости, которая не относится к химически опасным веществам) качество питьевой воды п. Красная речка соответствует требованиям вышеуказанных нормативных документов с учетов требований Постановления ТУ «Роспотребнадзора» по Хабаровскому краю №6 от 31.05.2013г. «О временном установлении гигиенических нормативов качества питьевой воды систем водоснабжения МУП города Хабаровска «Водоканал».
По водоснабжению о. Уссурийский: качество воды, подаваемой через водоразборную колонку, соответствовало нормативным требованиям по органолептическим и микробиологическим показателям в течение периода паводка, при достижении критической отметки +620 см скважина была остановлена и произведена консервация водозабора.
Мероприятия по консервации включают в себя:
1. Обесточивание станции;
2. Выполнение антивандальных мероприятий, направленных на предотвращение проникновение посторонних лиц на станцию.
На предприятии имеется неснижаемый 30-суточный запас реагентов для водоподготовки, в том числе жидкого хлора (с учетом усиленного режима хлорирования воды) и порошкообразного активированного угля (30 тонн). При обнаружении в воде р. Амур химически опасных или токсичных соединений будет незамедлительно введена дополнительная  ступень сорбционной очистки АУ. Установки по приготовлению и дозированию угольной пульпы находятся в режиме повышенной готовности.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.