Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информация о проведении защитных мероприятий и аварийно-восстановительных работ участков автомобильных дорог, пострадавших в период ЧС в Амурской области

Протяженность участков дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ ДСД «Дальний Восток», составляет 1215,281 км,  общая протяженность участков, пострадавших в период  ЧС в Амурской
Протяженность участков дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ ДСД «Дальний Восток», составляет 1215,281 км,  общая протяженность участков, пострадавших в период  ЧС в Амурской области, составляет 258 км (21% от общей протяженности), в том числе:
"Амур" Чита - Хабаровск – 117 км;
Подъезд к г. Благовещенску – 100 км;
Подъездная дорога от автомобильной дороги "Лена" к границе с Китайской Народной Республикой – 41 км.
В результате обследования выявлены разрушения отдельных конструктивных элементов дорог: откосов и обочин земляного полотна,  элементов укрепления, систем водоотводных и водопропускных сооружений.
Предварительный  общий объем нанесенного паводком ущерба на федеральных объектах составляет  53,6 млн. рублей.
Дирекцией были приняты  исчерпывающие меры по оперативной организации работ в круглосуточном режиме, в результате  не допущены разрушения  проезжей части дорог:  производилась  отсыпка скального грунта для защиты  земполотна со стороны  скоростного потока воды  на «Подъездной дороге от автомобильной дороги «Лена» к границе с КНР», в кратчайшие сроки  была возведена  дамба на автомобильной дороге «Подъезд к г. Благовещенску»,  немедленное устранялись локальные повреждения конструктивных элементов дороги. Мероприятия по обеспечению безопасности проводились совместно с подразделениями МЧС и МВД. Перерывов в движении и происшествий на подведомственных  федеральных автомобильных дорогах допущено не было.
На  проведение защитных мероприятий и аварийно-восстановительных работ затрачено 42,2млн. рублей. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению федеральных дорог и искусственных сооружений до первоначального (нормативного) состояния. Федеральным  дорожным агентством  выделены необходимые финансовые средства для восстановительных работ.
 В полном объеме работы будут завершены  к  октябрю 2014 года с учетом технологии каждого вида работ и климатических условий.
В настоящее время основное внимание сосредоточено на выявлении участков с возможными  скрытыми дефектами, подготовка объектов к зимней эксплуатации. Проводится оказание практической помощи в обследовании и оценке ущерба на объектах регионального и местного значения в Амурской области, ЕАО и в Хабаровском крае рабочими группами, созданными распоряжением ФДА от 02.09.2013 №1289-р.  Руководителем рабочих групп  является директор Амурского филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» Назаришин С.В.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска