Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Органы местного самоуправления в крае стали работать эффективнее

Об этом на расширенном заседании краевого Правительства сообщил министр экономического развития и внешних связей региона Виктор Калашников., Сегодня на расширенном заседании Правительства
Органы местного самоуправления в крае стали работать эффективнее
Сегодня на расширенном заседании Правительства Хабаровского края был рассмотрен вопрос эффективности работы органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края. С основным докладом выступил министр экономического развития и внешних связей региона Виктор Калашников.
По его словам, комплексная оценка деятельности местных властей проводится в соответствии с указом Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 и постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. № 1317. Работа глав районов и городских округов оценивается по 40 критериям, среди которых экономическое развитие, общее и дошкольное образование, жилищное строительство, ЖКХ, организация муниципального управления и др.
«За 2012 год показатели эффективности работы органов местного самоуправления выросли. Снизилось число муниципалитетов, имеющих отрицательную динамику. Сократилось соотношение уровня итоговой оценки между муниципалитетами, занявшими первое и последнее места – с 3,3 раза в 2010 году до 1,6 раза в 2012 году. Это свидетельствует о выравнивании эффективности работы властей в муниципальных образованиях края», - сообщил Виктор Калашников.
Министр подчеркнул, что мониторинг выявил как положительные, так и отрицательные тенденции в развитии муниципалитетов.
Так, в сфере образования в крае растет доля учеников, сдавших Единый государственный экзамен по русскому языку и математике, увеличивается охват детей и подростков системой дополнительного образования, сокращается очередность в детские сады. Практически все районы хорошо обеспечены объектами культуры, в особенности библиотеками.
«Особое тщательно исследуется экономическое развитие муниципалитетов. Важно, что местные власти стали уделять больше внимания поддержке малого и среднего бизнеса, повышению инвестиционной активности территорий. Наиболее высокие показатели наблюдаются в районах, которые специализируются на переработке природных ресурсов – Аяно-Майском, Ванинском, имени Полины Осипенко, а также в г. Хабаровске», - отметил Виктор Калашников.
Одним из наиболее острых вопросов, связанных со сложными природно-климатическими условиями и низкой плотностью населения, остается обеспечение граждан услугами транспорта – прежде всего, в северных территориях. Общей проблемой большинства городских округов и муниципальных районов края в 2012 году стало снижение налоговых доходов, связанное с изменениями в Бюджетном кодексе РФ. Речь идет о снижении норматива отчисления от НДФЛ с 30 до 20 процентов.
Муниципальные образования, показавшие лучшие результаты работы, будут поощрены денежными грантами из краевого бюджета. По итогам 2012 года их обладателями признаны г. Хабаровск (6,6 млн. рублей), Советско-Гаванский, Хабаровский, им. Полины Осипенко районы (по 4,8 млн. рублей), Бикинский, Ванинский и Николаевский районы (по 3 млн. рублей).
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что система оценки эффективности деятельности местных властей важна, но самое главное – то, как их работу оценивает само население.
«Главы муниципальных образований должны уделять особое внимание обращениям и жалобам, поступающим от граждан. Это лучший способ увидеть свои недоработки, сделать выводы и принять необходимые меры. Власть, которая ищет ответы на вопросы вместе с населением, будет по-настоящему эффективной», - подчеркнул Губернатор.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.