Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в выездном совещании Совета Безопасности РФ

Участники заседания рассмотрели вопросы укрепления национальной безопасности в интересах развития приполярных территорий Дальнего Востока., В совещании, которое провел секретарь Совбеза
Вячеслав Шпорт принял участие в выездном совещании Совета Безопасности РФ
В совещании, которое провел секретарь Совбеза Николай Патрушев в Магадане, приняли участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, главы дальневосточных территорий.
Речь шла о наращивании присутствия Российской Федерации в Арктике и дополнительных мерах по защите информации в информсистемах органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления Дальнего Востока. С докладом по вопросам информационной безопасности выступил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Открывая заседание, Николай Патрушев подчеркнул, что обеспечение национальной безопасности на стратегически важных территориях Дальнего Востока, повышение качества и уровня жизни населения – важнейшая государственная задача. Для ее решения принята государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Глава государства утвердил Стратегию развития Арктической зоны РФ.
«Все эти усилия призваны создать основу для реализации государственной политики в отношении развития приполярных территорий Дальнего Востока и Арктической зоны России в целом. Это позитивный момент, свидетельствующий о качественно новом подходе органов власти к управлению развитием таких масштабных территорий, как российский Дальний Восток, прежде всего, за счет применения методов стратегического планирования», - сказал Николай Патрушев.
Вместе с тем, по мнению секретаря Совбеза, есть ряд направлений, которые требуют дополнительного внимания, например развитие транспортной магистрали Севморпути. В этом направлении сделаны определенные шаги:
принят федеральный закон, регламентирующий порядок ледокольной проводки судов, определены правила судоходства в акватории Севморпути, решаются вопросы формирования морских спасательных центров, планируется дальнейшее совершенствование аэродромной сети и причальных сооружений на арктических архипелагах.
По словам Николая Патрушева, сегодня ведется последовательная работа по укреплению группировок войск для защиты национальных интересов России в Арктике.
Он отметил, что одними из ключевых в повестке дня остаются вопросы формирования перечня базовых полярных портов, обеспечения судоходства на крупных полярных реках, модернизации комплексной системы навигационно-гидрографического обеспечения и развития речного флота.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.