Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Региональный оператор капитального ремонта сформирован – вопросы все равно остаются

В Хабаровске состоялся семинар-совещание, посвященный последним изменениям нормативно-правовых актов жилищного законодательства, обзору новых перспективных проектов, которые будут
В Хабаровске состоялся семинар-совещание, посвященный последним изменениям нормативно-правовых актов жилищного законодательства, обзору новых перспективных проектов, которые будут воплощены уже только в 2014 году. Не остался в стороне и насущный вопрос о деятельности региональных операторов капитального ремонта – тема доминировала на протяжении всего совещания. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».
На мероприятие были приглашены представители муниципальных учреждений, управляющих организаций, ТСЖ и другие участники жилищного рынка.
Со вступительным словом выступил первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. Он отметил, что 2013год отличается от всех остальных: — «К сожалению, в этом году этап нашей размеренной жизни был прерван стихийным бедствием. Важно, что все объединили свои силы и направили их на единую цель — все предприятия, жители – те, кто не был равнодушен к судьбе города, — это главное завоевание».
– На сегодня у нас есть вся структура, которая может решать любые вопросы, начиная от нормативных, практических, профессиональных вопросов, единственное, необходимо единение в наших направлениях действий. Пока у нас — многоуровневое толкование простых вопросов. Без общего участия сложно иметь определенные результаты».
Первым с докладом о региональном фонде капитального ремонта выступил представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, заместитель начальника отдела жилищного хозяйства и технической эксплуатации Ирина Клюева. В докладе прозвучали основные вопросы, которые возникают по региональному оператору, среди них — и минимальный размер взноса на капитальный ремонт. На сегодняшний день, как отметил представитель Министерства ЖКХ Хабаровского края, уже завершается процедура согласования проекта о минимальном размере взноса на капитальный ремонт на 2014 год. Взнос был рассчитан не исходя из потребности на капитальный ремонт, а больше из социальной составляющей.
- В г. Хабаровске стоимость 1 кв. м. капитального ремонта в многоквартирном доме, полностью обеспеченным коммунальными услугами и лифтами, будет составлять 5 рублей. Существует дифференциация: от 2 (для неблагоустроенного жилищного фонда) до 5 рублей, — отметила Ирина Клюева. – Кроме того, капитальный ремонт должен осуществляться в рамках одной краевой программы, она рассчитана на долгосрочный период сроком на 30 лет.
В докладе было отмечено, что именно собственники должны на общем собрании принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта. Это решение должно быть принято в течение 2 месяцев после опубликования региональной программы. Предполагается, что сама программа должна быть опубликована уже в начале января следующего года, либо в конце декабря 2013 года.
- То есть сейчас все зависит от выбора собственников: владельцем специального счета может быть либо ТСЖ, созданное на МКД, ЖСК или региональный оператор.
Представитель Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства в сфере организации управления многоквартирными домами Виктория Кашевская в своем докладе рассказала о контрольно-надзорных мероприятиях, которые проводятся в отношении деятельности организаций жилищного рынка и регионального оператора.
- Мы должны контролировать владельцев специальных счетов и самого регионального оператора, — подчеркнула Виктория Кашевская. – В первую очередь, мы должны получить уведомление  от владельцев специальных счетов на МКД, либо от регионального оператора. В случае, если будут такие дома, которые  не определятся с выбором владельца счетов, а также не направят в Главное контрольное управление Правительства Хабаровского края уведомление, то мы должны будем тогда контролировать орган местного самоуправления.
В рамках совещания была освещена работа и Регионального центра «ЖКХ-Контроль» в докладе руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Сергея Мазунина.
Во второй части совещания эксперты СРО НП «ЖКХ-Групп» провели подробную консультацию по законодательству для специалистов жилищной сферы. Были отмечены стандарты к деятельности управляющих организаций (Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2013г. №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»), перечислен минимальный перечень работ (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2013г. №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания выполнения») — были разъяснены еще многие немаловажные нормативно-правовые акты.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска