Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Формы управления многоквартирными домами обсудили на заседании в Хабаровске

В Законодательной Думе Хабаровского края состоялось заседание Рабочей группы по мониторингу ситуации с тарифами на услуги жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения. Среди 
В Законодательной Думе Хабаровского края состоялось заседание Рабочей группы по мониторингу ситуации с тарифами на услуги жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения. Среди  участников заседания были представители управляющих организаций: исполнительный директор ООО «УК по ЖКХ Сервис-Центр» Алексей Миненко, представитель ООО «УК «ДВСРК» Алексей Папышев, а также сотрудники органов местного самоуправления, Законодательной Думы Хабаровского края,  краевого общественного движения «Комитет защиты прав граждан», саморегулируемой организации НП «ЖКХ-групп». Последнюю организацию на заседании представлял генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».
Нешуточные дебаты вызвал вопрос о разных формах управления многоквартирными домами. Формы управления рассматривались на конкретных примерах работы управляющих организаций, товариществ собственников жилья  и непосредственного управления МКД собственниками жилых помещений.
Исполнительный директор ООО «УК по ЖКХ Сервис-Центр» Алексей Миненко озвучил преимущества способа управления МКД через управляющую организацию, отметив, что по-прежнему сохраняется дисбаланс между управляющей организацией и ресурсоснабжающими структурами. Как известно, на сегодняшний день в данных взаимоотношениях остается актуален вопрос, связанный с оплатой сверхнорматива на ОДН (общедомовые нужды). Согласно жилищному законодательству сверхнормативную разницу потребления услуг на ОДН обязаны оплачивать управляющие организации и ТСЖ, в том случае, если собственниками МКД не принято решение о распределении сверхнорматива между собой. Эксперты отмечают, что управляющие организации и ТСЖ вынуждены выплачивать стоимость сверхнормативной разницы из иных источников, как правило, предназначенные на расходы, связанные с жилищными услугами.
- Поскольку данной статьи затрат, как правило, ни у ТСЖ, ни у управляющих организаций нет, — говорит генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких, — то в большинстве случаев судебные разбирательства с ресурсоснабжающими организациями заканчиваются взысканием денежных средств с расчетных счетов управляющих организаций и ТСЖ. Под взыскание попадают и те денежные  средства, которые собственники МКД оплатили на содержание и ремонт многоквартирного дома.
На заседании прозвучал и непосредственный способ управления МКД, его положительные моменты озвучил представитель ООО «УК «ДВСРК» Алексей Папышев. Он отметил, что главным преимуществом данного способа перед другими является индивидуальная ответственность собственника перед ресурсоснабжающими предприятиями (РСО). При непосредственном способе управления исполнителем коммунальных услуг становится сама ресурсоснабжающая организация: потребитель получает свет и тепло напрямую от поставщика. И если возникает такая ситуация, когда оплата за оказанные коммунальные услуги не производится, то РСО разбирается с должником самостоятельно.
Стоит отметить, что за уходящий год правовая грамотность населения в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, несомненно, улучшилась.  В рамках своего доклада Борис Гладких рассказал об опыте проведения встреч с населением. Напомним, СРО НП «ЖКХ-Групп» были проведены встречи с населением по вопросам жилищно-коммунальной сферы в г. Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске (Солнечный район), а также в п. Ванино и Советская Гавань, — в каждом населенном пункте было проконсультировано свыше 100 человек. Кроме того, экспертами СРО были проведены лекционные занятия в средних учебных заведениях Хабаровского края. Специалисты уверены, что практика подобных мероприятий должна быть постоянной, ведь только тогда возможно решить многие проблемы в сфере ЖКХ.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска