Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ВТБ выступил с лекцией перед китайскими бизнесменами

ВТБ провел лекцию для представителей бизнеса и органов власти китайской провинции Хэйлунцзян. Выступление состоялось в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский (Приморский,
ВТБ провел лекцию для представителей бизнеса и органов власти китайской провинции Хэйлунцзян. Выступление состоялось в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский (Приморский край) в рамках специальной образовательной программы для иностранных инвесторов. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.
Цель программы – содействие привлечению китайских инвестиций на Дальний Восток, информирование потенциальных партнеров из КНР об особенностях таможенного регулирования, трудового законодательства РФ, а также о возможностях российских банков для обслуживания внешнеэкономического сотрудничества двух стран.
В мероприятии приняли участие более 140 руководителей китайских предприятий лесной и нефтехимической промышленности, сельского хозяйства, логистических и торговых компаний, а также представители органов власти, ответственных за развитие инвестиционной деятельности провинции Хэйлунцзян.
Специалисты ВТБ рассказали о потенциале банка в области развития экономического взаимодействия России и Китая, представили возможности ВТБ в обслуживании банковских карт с учетом соглашения с China Union Pay (CUP) и расчетах в национальных валютах.
ВТБ имеет большой опыт в области торгового и экспортного финансирования. Сделки клиентов банка с китайскими контрагентами могут быть реализованы как с использованием кредитных линий банков КНР, так и других международных банков.  Сегодня ВТБ имеет кредитные соглашения о поддержке китайского экспорта с ведущими банками Китая: Export-Import Bank of China (800 млн долл.), Industrial and Commercial Bank of China (500 млн долл.), Agricultural Bank of China ( 500 млн долл.). Для долгосрочных проектов возможно структурирование сделок с привлечением покрытия экспортного кредитного агентства  Китая «Sinosure».
В ходе лекции было отмечено, что ВТБ является единственным российским банком, имеющим филиал в Китае, в Шанхае. Клиентами филиала являются китайские компании и дочерние структуры российских предприятий и стран СНГ. ВТБ в Шанхае – маркет-мейкер по торговле валютной парой юань-рубль и основной поставщик рублевой ликвидности на Китайской валютной бирже.
На базе хабаровского филиала ВТБ работает Дальневосточный расчетный центр ВТБ. В рамках корреспондентских соглашений с ведущими банками КНР проводятся расчеты по сделкам российских и китайских контрагентов.
«ВТБ традиционно силен в обслуживании внешнеторговой деятельности. Хабаровский филиал организовал ряд сложных, передовых для регионального рынка сделок по модернизации производства наших клиентов с привлечением финансирования китайских банков, — подчеркнул управляющий хабаровским филиалом ВТБ Евгений Орлов.
Сегодня мы видим активную динамику спроса на расчеты с Китаем в национальных валютах — в 2012 году в дальневосточных подразделениях ВТБ объем расчетов в юанях почти на 20% превысил показатель 2011 года, а за неполный 2013 год  объем безналичных операций клиентов в юанях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился еще на 11%. Основной рост был достигнут за счет экспорта, доля которого выросла более чем на 75%».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска