Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

24 купели будут открыты на Крещение в Хабаровском крае

           С каждым годом в Хабаровском крае увеличивается число желающих совершить погружение в освященную воду на Крещение. Ежегодно в Крещенскую ...,            С каждым годом в
24 купели будут открыты на Крещение в Хабаровском крае

           С каждым годом в Хабаровском крае увеличивается число желающих совершить погружение в освященную воду на Крещение. Ежегодно в Крещенскую купель окунается около 10000 жителей края. Всего на водоемах края будут открыты 24 купели.  
          Специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю уже рассмотрели те участки водоемов, где запланировано организовать крещенские иордани и проруби.  После того как купели будут оборудованы инспекторы ГИМС проверят их на соблюдение всех требований безопасности. Места купелей  должны быть максимально организованны, расположены недалеко от берега. Для безопасности прохождения обряда в проруби устанавливают сходни.  А на льду - дощатый настил. Чтобы человека не затянуло  под лед, купель оборудуется специальной сетью. Подход людей к проруби не должен быть массовым – не более 2-3 человек.
           По традиции, сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю начнут свои дежурства рядом с оборудованными купелями в ночь с 18 на 19 января. Также весь день на льду будут дежурить краевые, городские и муниципальные спасатели, сотрудники силовых структур,  бригады скорой медицинской помощи. Всего для обеспечения безопасности будет привлечено более 150 человек.
         На территории города Хабаровска будут открыты 5 мест купания (иорданий): на протоке Амурская (район с. Красная речка), затоне завода им. Кирова, затоне Хабаровской РЭБ флота (район базы отдыха «Форт Артуа»), на прудах у прихода прп. Серафима Саровского (район ТОГУ), водоеме у кафе «Оазис» (улица Авиационная, 45).
          Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдать правила при погружении в купель:
- необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку, а после омовения нужно погреться, переодеться и попить чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике;
- нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой;
- в проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое место, где сразу выпить горячего чая с медом. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.