Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт осмотрел площадки под строительство жилья в Амурском районе

Глава региона побывал в селе Болонь и Ачан., Губернатор Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Амурском районе. В центре внимания главы региона был ход работ по строительству
Губернатор Вячеслав Шпорт осмотрел площадки под строительство жилья в Амурском районе
Губернатор Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Амурском районе. В центре внимания главы региона был ход работ по строительству жилья для пострадавших от наводнения.
Вячеслав Шпорт побывал в селе Болонь и осмотрел площадку, которую местные власти предлагают отвести под застройку. В селе непригодными к проживанию были признаны 122 дома. Изначально районные власти предполагали построить для пострадавших дома в поселке Эльбан. Однако большинство жителей захотели остаться в родном селе. Поэтому Губернатором было принято решение строить новое жилье в Болони. Предлагаемый участок рассчитан на 84 дома с возможностью расширения. Рядом проходит дорога и ЛЭП. Эта земля находится в государственном лесном фонде, поэтому начинать здесь работы можно только после согласования с федеральными структурами. Вячеслав Шпорт поручил оперативно подготовить необходимые документы и весной начинать строительство.
После осмотра площадки Вячеслав Шпорт пообщался с жителями Болони. В ходе встречи шла речь о дальнейшем развитии села. По итогам встречи глава региона дал профильным министерствам несколько поручений. В частности, Вячеслав Шпорт поручил наладить автобусное пассажирское сообщение Болони с Эльбаном и Амурском в этом году. Кроме того, Вячеслав Шпорт распорядился проработать вопрос строительства дома культуры в селе.
Из Болони глава региона отправился в село Ачан, где уже полным ходом идет строительство домов. Смонтированы каркасы четырех домов, продолжаются отделочные работы. Первый дом подрядчики обещают сдать уже в начале февраля.
Вячеслав Шпорт также побывал в пункте временного размещения в поселке Эльбан, где встретился с пострадавшими от наводнения. Итоги поездки в район, а также ход работ по строительству и ремонту жилья обсудили на заседании краевой КЧС. Совещание прошло в Комсомольске-на-Амуре.
По последним данным, в крае необходимо построить около тысячи жилых помещений. Площадки под строительство выделены во всех муниципальных образованиях. В большинстве районов власти сейчас заключают договоры с подрядчиками и начинают подготовку к строительству. Особое внимание на совещании было уделено тем, кто захотел получить единовременную выплату и приобрести жилье на вторичном рынке. В органы соцзащиты подано уже около трехсот заявлений на такую выплату.
Вячслав Шпорт поручил руководителям муниципалитетов и профильным министерствам максимально ускорить выдачу необходимых справок и оперативно перечислять средства на покупку квартир.
«Здесь не должно быть никаких бюрократических проволочек. Необходимо, чтобы большая часть граждан в течение двух месяцев заключила договоры с продавцами и приобрела жилье. Либо – завершили капитальный ремонт. После этого они должны будут покинуть пункты временного размещения. Те, кто выбрал строительство нового жилья, будут находиться в ПВР до сдачи в эксплуатацию своих домов», - подчеркнул Губернатор.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края


Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.