Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЛуТЭК стал участником второго этапа смотра-конкурса Приморского края по охране труда

11.02.2014 Приморский край, пгт. Лучегорск, 11 февраля 2014г. – Администрация Пожарского муниципального района Приморского края подвела итоги ежегодного районного смотра-конкурса
11.02.2014
Приморский край, пгт. Лучегорск, 11 февраля 2014г. – Администрация Пожарского муниципального района Приморского края подвела итоги ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы в 2013 году в области охраны труда.
Первое место разделили филиал «Лучегорский топливно-энергетический комплекс» и филиал «Лучегорский угольный разрез» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». А по показателям работы, оцениваемым в ходе первого этапа ежегодного краевого смотра-конкурса по охране труда в номинации «Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек», филиал «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» набрал наибольшее количество баллов и, согласно решению муниципальной конкурсной комиссии, перешел во второй этап краевого смотра-конкурса по охране труда в 2013-2014 годах, который проводит Департамент труда и социального развития администрации Приморского края.
При подведении итогов конкурсная комиссия рассматривала комплекс мероприятий по многим направлениям - от организации и усовершенствования системы обучения безопасным методам труда, аттестации рабочих мест, наличия коллективных договоров, прохождения работниками медосмотров до внедрения современных средств индивидуальной защиты, средств автоматизации и механизации труда, модернизации технологических процессов. Но самое главное достижение ЛуТЭКа – отсутствие травматизма на производстве.
2013 год в филиале «ЛуТЭК» был объявлен годом безопасности при эксплуатации электрооборудования, активизации действий по предотвращению электротравматизма. В течение этого периода проведены месячники безопасности при работе на высоте, при работе с инструментом и приспособлениями, месячник по выполнению работ по наряду-допуску, декадник по безопасности дорожного движения, месячник и неделя повышенного внимания к вопросам соблюдения правил безопасности при работе в электроустановках и на тепломеханическом оборудовании. На Приморской ГРЭС ежемесячно проводился день охраны труда с привлечением специалистов подрядных организаций, заслушиванием начальников цехов по вопросам ОТ, ежеквартально – день мастера, показательные допуски к выполнению работ по наряду-допуску, были организованы ежедневные дежурства по охране труда. По инициативе действующего в филиале Совета молодых специалистов в начальных классах общеобразовательных школ п.Лучегорск проведены «Уроки электробезопасности от ЛуТЭКа».
Во всех подразделениях избраны уполномоченные по охране труда, которые проходят обучение в специализированных учебных заведениях Дальнего Востока. Для подготовки и проверки знаний персонала филиалом используются специализированные компьютерные программы «Безопасность», «ОЛИМП-ОКС», «АСОП-наставник». С целью участия работников в управлении охраной труда на паритетной основе создана комиссия по охране труда. Разработано и подписано соглашение администрации филиала и первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС по улучшению условий труда на 2014 год.
С целью повышения безопасности и улучшения условий труда выполнен ряд мероприятий по модернизации оборудования. Так, для безопасного проведения переключений и ремонтных работ электрическим цехом введено в эксплуатацию новое распределительное устройство РУ-0,4 кВ дробильно-фрезерных машин вагоноопрокидывателя-1 с удобной и наглядной компоновкой оборудования, коммутационное оборудование ячеек 10-13 ОРУ-220 кВ с дистанционным управлением, обеспечивающее максимальную безопасность при производстве оперативных переключений.
Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»
Вероника Белоусова: тел. (42357) 47-8-47
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска