Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития представит Правительству РФ предложения по повышению рентабельности инвестпроектов и созданию на Дальнем Востоке территорий опережающего развития

Минвостокразвития представит Правительству РФ предложения по повышению рентабельности инвестпроектов и созданию на Дальнем Востоке территорий опережающего развития, В столице Приморья
Минвостокразвития представит Правительству РФ предложения по повышению рентабельности инвестпроектов и созданию на Дальнем Востоке территорий опережающего развития

В столице Приморья состоялось обсуждение первичных предложений по формированию территорий опережающего развития на совещании по вопросам социально-экономического развития Приморского края под председательством заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
В совещании приняли участие руководители Министерства по развитию Дальнего Востока, администрации Приморского края, федеральных структур и представители бизнес-кругов.
«В ходе обсуждения администрация края обозначила 12 площадок под будущие технопарки. Мы договорились, что сотрудники Минвостокразвития, обладающие необходимой компетенцией и квалификацией, проведут аудит этих территорий на месте. Совместно с руководством края мы должны выйти на итоговые финальные предложения по формированию данных территорий, включая весь комплекс связанных вопросов», - сообщил Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка по итогам совещания.
Территории опережающего развития, по словам Министра, становятся флагманским инструментом активизации экономического развития, поэтому «сегодня важно определиться, где и какие территории можно создать, при этом не допуская ошибок в их создании». Для этого потребуется в сжатые сроки устранить неопределенность в части земельных участков, обеспечения их необходимой инфраструктурой и поиска кадров для размещаемых на них производств. Предстоит решить вопросы установления преференций и стимулирующих льгот.
«По поручению Президента РФ мы должны представить в Правительство РФ конкретные предложения по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке до 1 июля этого года», - сообщил А.Галушка.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.