Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1 марта сотрудники экспертно-криминалистических подразделений системы МВД отмечают 95-летний юбилей со дня образования службы

В Комсомольске-на-Амуре экспертно-криминалистическое подразделение возглавляет подполковник полиции Евгений Паршин. В настоящее время численность отдела по г. Комсомольску-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре экспертно-криминалистическое подразделение возглавляет подполковник полиции Евгений Паршин.
В настоящее время численность отдела по г. Комсомольску-на-Амуре ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю составляет 28 человек. Переоценить значимость этой службы невозможно, ведь от ее работы во многом зависит, будет ли раскрыто преступление, понесет ли наказание виновный. Мельчайший след, отпечаток, волосок, обнаруженный экспертом, могут вывести на след преступника.
В феврале текущего года благодаря сотрудникам ЭКЦ удалось раскрыть ряд преступлений, одно из которых нападение на водителя городского такси. Около полуночи на улице Дикопольцева к машине подошли двое молодых людей и договорились с водителем довезти их до улицы Гамарника. Прибыв по указанному адресу, один из пассажиров нанес таксисту удар ножом в шею. Пострадавший оказал сопротивление подросткам, и они скрылись с места происшествия.
Специалист ЭКЦ Татьяна Чера провела тщательный осмотр места преступления, зафиксировала имеющееся следы, которые оставили злоумышленники. Благодаря её профессионализму сотрудникам отдела полиции № 1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Ауре удалось оперативно установить и задержать несовершеннолетних подозреваемых.
Сотрудники данного подразделения могут определить личность преступника, даже когда это кажется практически невозможным. Например, по следам зубов, которые злоумышленник оставил на яблоке в ограбленной квартире.
Именно эта улика стала ключевой для полицейских, благодаря которой они смогли задержать грабителя.
Работы у специалистов ЭКЦ немало, ведь они обслуживают также Комсомольский район, который расположен рядом с городом Юности на многие километры. Поэтому ночные дежурства, выезды и ненормированный рабочий день для сотрудников экспертной службы – повседневная будничная работы, направленная на то, чтобы преступник не остался безнаказанным.
В настоящее время отделы оснащены двумя лабораториями «на колесах»: криминалистической и взрывотехнической, что позволяет незамедлительно выезжать специалистам на осмотры мест происшествий, связанных с взрывами, пожарами и убийствами.
Но и бесценный опыт, накопленный за время, когда высокие технологии еще не вошли в нашу жизнь и приходилось работать с допотопными техникой и материалами, помогает специалистам ЭКЦ из г. Комсомольска-на-Амуре оставаться одним из лучших подразделений органов внутренних дел края.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска