Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Весенний лед коварен!

Постепенно весна вступает в свои права, меняется и структура льда на водных объектах края. Он становится рыхлым и менее прочным. «Многие ..., Постепенно весна вступает в свои права,
Весенний лед коварен!

Постепенно весна вступает в свои права, меняется и структура льда на водных объектах края. Он становится рыхлым и менее прочным.
«Многие рыбаки–любители надеются на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность может привести только к непоправимой трагедии. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Не выезжать на несанкционированные ледовые переправы, не игнорировать информационные щиты, обращать внимание на запрещающие знаки выхода и выезда людей на лед. Ни в коем случае не оставлять детей без присмотра вблизи замерзших водоемов», - говорит главный специалист отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Каменев.

Чтобы не произошло беды на весеннем льду, необходимо знать:
- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой;
- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша;
- если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %;
- прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным; - не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.
Правила поведения на льду:
- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
- при переходе через реку следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами.
- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга примерно 5–6 м.
- особенно осторожным надо быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.
- рыбакам не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой, чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет, а также веревка длиной 15-20 м с петлей на одном конце;
- никогда не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите свою жизнь!
Единый телефон спасения «112».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска