Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре готовятся к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В городе Юности проживают 153 участника войны., В Комсомольске-на-Амуре активно идет подготовка к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в городе
В Комсомольске-на-Амуре готовятся к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
В Комсомольске-на-Амуре активно идет подготовка к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня в городе юности проживают 153 участника войны, 1816 тружеников тыла, 25 блокадников, 33 бывших узника концлагерей.
В соответствии с муниципальной программой «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, семей с детьми Комсомольска-на-Амуре» ветеранам Великой Отечественной и участникам трудового фронта к празднованию 69-й годовщины Победы из средств местного бюджета будет выплачена единовременная материальная помощь по 1000 рублей на человека. В бюджете запланированы расходы на мероприятия по оказанию помощи ветеранам на общую сумму 2,5 млн. рублей.
Центром социальной поддержки населения по Комсомольску-на-Амуре из средств краевого бюджета будет выплачена единовременная материальная помощь из расчета 800 рублей на человека на общую сумму более 1,6 млн. рублей.
На ремонт квартир, в которых проживают ветераны, на 2014 год в местном бюджете предусмотрено 200 тысяч рублей. На эту сумму будет отремонтировано 5 жилых помещений.
Также Центром социальной поддержки населения были сформированы списки на ремонт 18 квартир. На это из средств краевого бюджета будет потрачено 560 тысяч рублей. Помимо этого в бюджете края запланированы 250 тысяч рублей на выполнение ремонта квартир собственными силами ветеранов.
Помощь и поддержку ветеранам оказывают школьные отряды «Милосердие». Юные комсомольчане покупали продукты, убирались в квартирах, работали на приусадебных участках, изготавливали рамки для картин, ремонтировали мебель в помещениях ветеранских организаций и многое другое.
Волонтеры школы № 53 организовали и провели персональную выставку Софьи Алексеевны Давыдовой, ветерана Великой Отечественной войны. Еще одной традицией стало проведение домашних концертов у ветеранов, не имеющих возможности выходить из дома.
Продолжают работу поисковые группы школьных музеев. Ими была собрана информация и подтверждающие документы о ветеранах войны, не внесенных в краевую Книгу Памяти. Материалы направлены в Правительство Хабаровского края.
В преддверии празднования Дня Победы пройдут спортивные мероприятия с приглашением ветеранов и участников трудового фронта. Отделом культуры и подведомственными учреждениями для ветеранов ВОВ, их семей, участников трудового фронта запланированы праздничные и благотворительные мероприятия.
По информации пресс-службы администрации города Комсомольска-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.