34-летняя потерпевшая разместила объявления в местных газетах и сети Интернет, в которых говорилось, что она продает щенка породы йоркширский терьер. Покупатель для собаки стоимостью в 25000 рублей нашелся почти сразу. Мужчина позвонил по указанному в объявлении телефону и договорился с продавцом щенка о встрече.
При этом покупатель сообщил, что сейчас нужной суммы у него при себе нет. Мужчина убедил продавца собаки отдать ему щенка с условием, что он оставит ксерокопию своего паспорта с указанием адреса прописки, а также расписку в том, что он обязуется выплатить оговоренную сумму в течение двух дней.
Когда по истечению срока мужчина с деньгами так и не появился, потерпевшая отправилась по указанному в паспорте покупателя адресу. Жильцы квартиры сообщили женщине, что разыскиваемого мужчину они никогда раньше не видели.
Лишившаяся собаки комсомольчанка обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что пропавшего щенка опять пытаются продать - потерпевшая в одной из социальных сетей увидела фотографию своей собаки рядом с объявлением о её продаже. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что новые хозяева терьера сами купили щенка на рынке всего за 10000 рублей. Таким образом, щенка удалось найти, но мошеннику удалось скрыться.
Однако благодаря профессионально проведённым грамотным действиям сотрудников уголовного розыска и следователей УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, подозреваемого в хищении собаки удалось обнаружить в краевой столице.
В настоящее время в отношении 28-летнего задержанного возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России г. Комсомольску-на-Амуре