Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае расширилась география обслуживания «Социального такси»

По распоряжению главы региона, услуги службы стали доступны жителям Хабаровского, Ванинского, Амурского и Николаевского районов., По распоряжению главы региона, услуги службы стали
В крае расширилась география обслуживания «Социального такси»
По распоряжению главы региона, услуги службы стали доступны жителям населенных пунктов Хабаровского, Ванинского, Амурского и Николаевского районов. Напомним, что ранее заказывать «Социальное такси» могли лишь в крупных городах: Хабаровске, Амурске, Николаевске и Комсомольске-на-Амуре.
Сейчас в распоряжении службы находятся 10 автомобилей, среди которых есть как микроавтобусы, так и легковые машины. Все они приспособлены для транспортировки малоподвижных людей. Есть у службы и специальные гусеничные подъемники, помогающие инвалидам, живущим на верхних этажах, спустится на улицу.
«Социальное такси оказывает услуги по сниженной стоимости - примерно 30% от социального тарифа, - отметила начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты края Тамара Повх. - Ранее воспользоваться службой могли лишь инвалиды 1 группы и 2 группы по зрению, а также дети-инвалиды и сопровождающие их лица. Но, по предложению Губернатора края, в порядок предоставления услуги были внесены изменения и теперь инвалиды 2 группы могут пользоваться такси без ограничения по виду заболевания. Также отменен лимит поездок в месяц, вызывать такси сегодня можно сколько угодно раз в порядке очереди».
По словам Тамары Повх, упростилась и сама процедура заказа автомобиля. Для вызова такси вместо паспорта инвалидам разрешено предоставлять любые документы, удостоверяющие личность гражданина и место прописки.
«Как и раньше, заказать машину можно в ближайшем комплексном центре соцобслуживания населения по месту жительства, - напомнила Тамара Повх. - Заявка должна подаваться не менее, чем за 2 рабочих дня до поездки. Тогда за два часа до выезда сотрудники службы такси сообщат заказчику время прибытия автомобиля к дому и его номер».
Тамара Повх подчеркнула, что отличительной особенностью социального такси является возможность вызова машины с сопровождающим персоналом. Специально для этого в штате службы есть социальные работники. Они помогают инвалидам выйти из дома, сесть в автотранспорт, посетить необходимое учреждение и вернуться обратно домой. Все эти услуги уже включены в стоимость поездки.
«Пока это пилотный проект, который требует серьезных вложений, - заметила Тамара Повх. - Поэтому мы не можем обеспечить сразу все территории. Но в дальнейшем, конечно, такое такси будет открываться повсеместно. Сейчас же нам важно выяснить потребность в данной услуге, отработать механизм обслуживания заказчиков».
«Социальное такси» в Хабаровском крае работает с сентября прошлого года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.