Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Живите долго, ветераны!

В преддверии празднования Дня победы, сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Общероссийской общественной организации «Российский ..., В преддверии празднования
Живите долго, ветераны!

В преддверии празднования Дня победы, сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны, которые не только сражались на фронтах войны, но и после военных лет трудились в пожарной охране, защищая и спасая жизни людей и народное добро от внутреннего врага – пожаров. Гости пришли не с пустыми руками. В качестве подарка они принесли ветеранам порошковые огнетушители и автономные пожарные извещатели.
Ветераны гостеприимно встречали гостей. Радовались подаркам, а больше вниманию, охотно рассказывали о своей молодости, о работе в пожарной охране, о тяжелых годах войны. Каждый из них прошел суровую школу жизни, столкнулся с такой бедой, о которой без слез на глазах не расскажешь.
Василий Яковлевич Ромасов был юным пятнадцатилетним мальчишкой, когда началась война. Он тогда жил в деревне в Воронежской области. Помнит, как враги заставляли мальчишек прыгать на полях, проверяя, не заминированы ли они. В 1943 году его с другими ребятами призвали на военную службу и направили на Дальний Восток защищать рубежи своей необъятной родины. Был награжден «Орденом Славы». После войны так и остался жить на Дальнем Востоке. Пошел служить в пожарную часть по охране завода им. Орджоникидзе в Хабаровске. Потом были другие пожарные части, но своему любимому делу не изменял. В 1951 году встретил свою судьбу Валентину. 22 мая 2014 года супруги Ромасовы отметят 63 годовщину совместной жизни.
Федор Иванович Самородский с 1939 года в составе артиллерийских войск сражался в боях на Халхин-Голе в Монголии. Тогда ему было 23 года. После войны пришёл работать в пожарную охрану и 25 лет отдал службе столь благородному делу. По примеру отца пошел служить в пожарную охрану и его сын Анатолий. Сейчас уже оба на пенсии, но боевой дух огнеборцев не растеряли и по сей день. Дочь Федора Ивановича Нина Федоровна с гордостью показывает Книгу памяти Хабаровского края, куда вписано и имя ее отца.
В глазах ветеранов буря эмоций – радость от встречи, тревога в воспоминаниях о годах войны, гордость за победу над врагом, жизнеутверждение в рассказах о службе в пожарной охране. Тепло и уютно в их домах, как и в их душах. Они любят людей, любят жизнь, поэтому и выстояли в трудные годы.
Хочется, чтобы эти люди жили еще долго и безопасно. Поэтому сегодняшние подарки от МЧС и Россоюзспаса помогут ветеранам защитить свой дом от пожара. Автономный пожарный извещатель вовремя сообщит о том, что в доме произошло загорание. Его сигнал достаточно громкий, поэтому пожилые люди, страдающие ухудшением слуха, должны услышать специфическое верещание прибора. При этом он очень прост в обращении и не требует специального обслуживания. Достаточно лишь поменять батарейку, и извещатель вновь готов к работе.
Вместе с извещателями ветераны получили огнетушители. Специалисты напомнили, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, как их хранить, где перезаряжать. Гости пожелали участникам войны крепкого здоровья и безопасного долголетия. 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.