Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА (6+)

КМТ, Дата проведения: 13-05-2014 Начало в 18:30 КМТ Художественный руководитель и главный дирижёр Тигран АХНАЗАРЯНМ.Мусоргский«Картинки с выставки»(оркестровка М.Равеля)А.Дворжак Концерт
Дата проведения: 13-05-2014
Начало в 18:30
КМТ
Художественный руководитель и главный дирижёр Тигран АХНАЗАРЯНМ.Мусоргский«Картинки с выставки»(оркестровка М.Равеля)А.Дворжак Концерт для виолончели с оркестром № 2, си минор, соч. 104Солист – лауреат международных конкурсов, победитель XIVМеждународного конкурса им. П.И.ЧайковскогоНарек АХНАЗАРЯН (Армения-Россия)
ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА (6+)

Нарек Ахназарян – победитель и золотой медалист XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского, обладатель Приза зрительских симпатий и Приза за лучшее исполнение классического концерта на II туре конкурса. Он является одним из самых ярких и талантливых представителей молодого поколения виолончелистов мирового класса, а газета Washington Post охарактеризовала музыканта, как «зрелый феномен». Нарек Ахназарян блестяще дебютировал с сольными концертами на таких престижных концертных площадках, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Шанель Нексус-холл в Токио, Театр Елисейских полей в Париже, Сантори-холл в Токио, Барбикан-холл в Лондоне, а также выступал с известными симфоническими оркестрами в Большом зале Московской консерватории и Концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве и удостоился самых лестных отзывов в престижных газетах и журналах мира. Нарек Ахназарян родился в 1988 году в Ереване, в семье музыкантов. Он начал обучаться игре на виолончели в классе Зарэ Саркисяна – известнейшего профессора, воспитавшего плеяду виолончелистов – лауреатов международных конкурсов, в том числе лауреатов конкурсов им. П. И. Чайковского разных лет. В 2000 году он был приглашен для родолжения учебы в Москву, в класс профессора А.Селезнева. С этого времени он становится стипендиатом Министерства культуры РФ, благотворительных фондов «Новые имена» России и Армении, фонда Русское исполнительское искусство», фонда имени Арама Хачатуряна и фонда Мстислава Ростроповича. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И,Чайковского и аспирантуру Бостонской консерватории. Нарек Ахназарян ринимал участие в мастер-классах таких мастеров виолончельного искусства, как Мстислав Ростропович, Стивен Иссерлис, Давид Герингас, Пол Катц, Лоуренc Лессер, Ральф Киршбаум, Франц Хельмерсон и другие. Нарек Ахназарян постоянно успешно выступает с такими ведущими мировыми оркестрами, как оркестр Мариинского театра, Чикагский симфонический ркестр, Бостонский симфонический оркестр, Лондонский симфонический оркестр, Токийский симфонический оркестр, оркестр театра Ла Скала, Российский национальный оркестр, оркестр «Новая Россия», Национальный симфонический оркестр Польшы, оркестр Консерватории Новой Англии ( NEC ), Симфонический оркестр Пасадены и другие; играл под управлением выдающихся дирижеров, в числе которых Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Кшиштоф Пендерецкий, Эрих Кунзель, Джордж Местер, Хью Вольф. Он гастролирует во многих странах Европы, Америки, Азии.
Концертные исполнения Нарека Ахназаряна неоднократно транслировались в прямом эфире такими известными мировыми телерадиокомпании, как BBC (Великобритания), RAI (Италия) и другими.
Нарек Ахназарян –лауреат многих международных конкурсов, в числе которых международный конкурс Young Concert Artists в Нью-Йорке (Гран-при и 9 специальных призов, 2008), Международный конкурс им. Арама Хачатуряна (I премия и Золотая медаль 2006), Международный юношеский конкурс им. Анны Йохансен в Вашингтоне (I премия, 2006), XIII Международный конкурс им. П. И.
Чайковского в Москве (2007), Международный конкурс в Кённаме (Южная Корея, 2006), IV и V Международные юношеские конкурсы им. П. И. Чайковского в Китае и в Японии и другие. В 2007 году он достоился молодежной премии Президента Республики Армения. В 2013 году удостоился почетной медали деятеля культуры им. М.Хоренаци от Президента Республики Армения.
Нарек Ахназарян принимал участие в таких престижных музыкальных фестивалях как фестивали в Карамуре, Кольмаре (Франция), фестивали «Равиния» в Чикаго (США), «Черешневый лес» в Москве, Young Concert Artists в Токио, Noti Musicali Modenesi в Италии, Международный музыкальный фестиваль в Тхонъёне (Южная Корея), фестиваль Libertas 58 в Хорватии и другие. В рамках этих фестивалей Нарек Ахназарян выступал как солист и в ансамблях с такими мастерами современного исполнительства как Эрик Кюнцел, Наум Штаркман, Даниил Крамер, Норин Полера, амела Франк, Мириам Фрид, Константин Орбелян, Хеечиро Ояма, Ким Кашкашян, Лоуренс Лессер, Пол Катц, Даяна Доэрти и др.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска