Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Законопроект о территориях опережающего развития, разработанный Минвостокразвития носит универсальный характер

Законопроект о территориях опережающего развития, разработанный Минвостокразвития носит универсальный характер, На заседании Правительства РФ 15 мая 2014 года премьер-министр Дмитрий
Законопроект о территориях опережающего развития, разработанный Минвостокразвития носит универсальный характер

На заседании Правительства РФ 15 мая 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время начнется реализация крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, формирование на территории этого региона ТОР - территорий опережающего развития.
- В ближайшее время мы приступим к реализации, но не только на Дальнем Востоке, но и в других местах тоже, потому что тот законопроект, который готовится, носит универсальный характер, - отметил Дмитрий Медведев.
Напомним, законопроект, определяющий льготный режим для предпринимателей на территориях опережающего развития (ТОР) в дальневосточных регионах, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока вынесло на обсуждение. Законопроект опубликован на едином портале проектов нормативных правовых актов.
Проект закона предполагает, что на этих территориях будет действовать, в частности, особый режим землепользования, льготные ставки арендной платы, льготы по налогам и страховым платежам, особый режим госконтроля и муниципального контроля, льготное подключение объектов инфраструктуры.
Предполагается также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, технических и санитарных регламентов наиболее развитых стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), возможность в ускоренном и льготном порядке привлекать к трудовой деятельности квалифицированный иностранный персонал.
В законопроекте конкретизируются сроки проведения определенных процедур. Так, например, Государственная экологическая экспертиза будет проводиться в максимально короткий срок - 45 дней. Изъятие и предоставление земельных участков и (или) иного имущества - также в сокращенные сроки. Это же правило будет касаться порядка обжалования и выкупа.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.