Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Энергетики ЛуТЭКа провели акцию «Свеча памяти на Приморской ГРЭС»

13.05.2014 Приморский край, пгт. Лучегорск, 13 мая 2014г. – По инициативе Молодежного совета филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» в Лучегорске впервые прошла патриотическая акция «Свеча памяти
13.05.2014
Приморский край, пгт. Лучегорск, 13 мая 2014г. – По инициативе Молодежного совета филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» в Лучегорске впервые прошла патриотическая акция «Свеча памяти на Приморской ГРЭС», посвященная 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На нее были приглашены ветераны войны, дети войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла, немалая часть послевоенной трудовой биографии которых связана с Приморской ГРЭС.
Энергетики ЛуТЭКа провели акцию «Свеча памяти на Приморской ГРЭС»


9 Мая 69 свечей, символизирующих каждый год празднования Великой Победы советского народа над фашизмом, негасимую память о подвиге наших отцов и дедов в самой страшной войне за всю историю человечества, были установлены молодыми энергетиками по обе стороны полуторакилометровой плотины Приморской ГРЭС, являющейся частью гострассы Хабаровск-Владивосток. Гирляндой свечей был окружен и большой символический камень с надписью «Здесь будет Приморская ГРЭС», установленный в 1968 году комсомольцами-первостроителями.
Энергетики ЛуТЭКа провели акцию «Свеча памяти на Приморской ГРЭС»


Здесь, на площади перед Приморской ГРЭС, ветеранов тепло встретили директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко, главный инженер филиала Роман Бугаец, председатель Молодежного совета начальник смены станции Евгений Антовщук, члены Молодежного совета. Они вручили дорогим гостям красные гвоздики, поздравили с праздником, поблагодарили за воинский и трудовой подвиг во имя жизни и свободы Родины.
- Мы преклоняемся перед вами, поколением победителей и созидателей. Мы понимаем, что только сплоченный, сильный духом народ мог выстоять и разгромить вторгшуюся на нашу землю фашистскую армаду, защитить свою страну, Европу и весь мир, вынести невзгоды и тяготы послевоенной разрухи, поднять из руин фабрики и заводы, города и села, вырастить достойных детей. Вы совершили подвиг, который был выше человеческих сил. Низкий поклон вам, Победители! – поблагодарил ветеранов Андрей Здоренко.
Энергетики ЛуТЭКа провели акцию «Свеча памяти на Приморской ГРЭС»


В 21 час 30 минут на мосту был погашен электрический свет, и в сгущающихся сумерках ярко вспыхнули 69 свечей. Наступила минута молчания в память о всех тех, кто победил фашизм, - победил в жестоких кровопролитных боях, в горящих русских городах и деревнях, в партизанских схватках в тылу врага, победил кровью и потом, тяжелой работой женщин и детей. Водители машин, потоком проезжающих по гострассе Хабаровск-Владивосток, притормаживая у Приморской ГРЭС, приветствовали участников акции, ветеранов с поблескивающими на груди орденами и медалями.
Ветераны не могли сдержать улыбок и слез, вспоминая все, что вместили в себя эти 69 лет: Победу, создание семей, рождение детей, мирный труд на развернувшихся по всей стране стройках. Они были и среди тех, кто участвовал в строительстве самой крупной тепловой станции Дальнего Востока – Приморской ГРЭС, которая 15 января 2014 года отметила 40-летие со дня пуска первого энергоблока.
В честь этой знаменательной даты ветеранам вручены юбилейные значки «40 лет Приморской ГРЭС».
- Мы все – дети поколения победителей. У каждого из нас есть дедушки и бабушки, которые воевали, работали в тылу, отдали за Победу жизнь. Мы гордимся вами и благодарим вас за то, что дали нам жизнь и мир, – сказал председатель Молодежного совета Евгений Антовщук.
В этот вечер, в дружеском кругу энергетиков, под звуки песен военных лет, ветераны, казалось, не знали усталости. Не отказались и от фронтовых ста граммов. А когда раздался такой знакомый и родной мотив песни «Синий платочек», и молодые энергетики пригласили их на вальс, они, забыв о годах, закружились в танце. Как тогда, в победном мае 45-го.
- Этот День Победы на родной Приморской ГРЭС, этот вальс при свечах станут самыми дорогими нашими воспоминаниями. Спасибо за то, что через годы и поколения вы пронесли память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, о старшем поколении энергетиков, - от имени ветеранов поблагодарила работников ЛуТЭКа Алевтина Федоровна Белякова, много лет проработавшая на станции машинистом крана.
Возвращаясь домой, ветераны проехали по мосту, по обе стороны которого, словно в почетном карауле, горели свечи памяти. Энергетики и ветераны договорились встретиться здесь, на Приморской ГРЭС, ровно через год в день 70-летия Великой Победы. Как и принято – вечером после войны.
Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»
Вероника Белоусова: тел. (42357) 47-8-47
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска