Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В сельскохозяйственных организациях Хабаровского края началась уборочная кампания

Предприятия приступают к уборке ранних зерновых культур., Аграрии приступают к уборке ранних зерновых. Их площадь порядка 8 тысяч 935 гектаров, в том числе – 2 тыс. 202 га ячменя,
В сельскохозяйственных организациях Хабаровского края началась уборочная кампания
Аграрии приступают к уборке ранних зерновых. Их площадь порядка 8 тысяч 935 гектаров, в том числе – 2 тыс. 202 га ячменя, более 900 га пшеницы, 5 тысяч 710 тонн овса.
Первыми в поля вышли в шереметьевском отделении ОАО «Заря» в Вяземском районе края. Уже убрано 50 га ячменя, намолочено 100 тонн зерна. Вслед за аграриями «Зари» уборочную кампанию планируют начать в ОАО «Сергеевское».
По словам начальника отдела развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства и продовольствия края Александра Никуленко, уборка ранних зерновых началась раньше срока почти на две недели. Повезло с погодой, да и сев в этом году прошел раньше обычного.
«У нас 16 крупных хозяйств и некоторые фермеры посеяли ранние зерновые. Некоторые планируют часть урожая законсервировать в полиэтиленовые рукава: термопленка позволяет зернам овса, пшеницы и ячменя дозреть, сохранив свои полезные свойства на долгое время. Урожай ранних зерновых пойдет на производство комбинированных кормов для скота в зимний период», - рассказал Александр Никуленко.
По прогнозам специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия края, осеннее наводнение не должно повлиять на урожайность этого года. Подтопленные ранее участки пашни в основном засеяны однолетними травами. Проведено агрохимическое обследование оказавшихся под водой сельскохозяйственных угодий, аграрии получили рекомендации по восстановлению плодородия.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.