Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Капитальный ремонт пострадавшего от паводка муниципального и бесхозяйного жилья выполнен в полном объеме

Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский., Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский. По его словам, после повторного обследования поврежденного
Капитальный ремонт пострадавшего от паводка муниципального и бесхозяйного жилья выполнен в полном объеме
Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский.
По его словам, после повторного обследования поврежденного наводнением жилья, которое проводилось весной этого года, количество жилых помещений, нуждающихся в капитальном ремонте, составило 1132 единицы. Из них тысяча жилых объектов – частные помещения, а остальные принадлежат краю, муниципалитетам либо числятся бесхозяйными.
«Больше всего жилья, требующего капитального ремонта, расположено в Комсомольске-на-Амуре, - отметил Эдуард Бурдинский. – Затем идет Нанайский района и лишь потом Хабаровск. На сегодняшний день уже отремонтировано или находится на стадии завершения работ порядка 90% всего пострадавшего жилфонда».
Эдуард Бурдинский подчеркнул, что ремонт краевого, муниципального и бесхозяйного жилья, который должен был завершиться к 1 августа, выполнен в полном объеме. Ремонт частных жилых помещений еще продолжается и может закончиться не раньше осени, так как собственники самостоятельно определяют, когда им начинать работы, и как долго их проводить.
«Мы ведем учет и контролируем каждого пострадавшего, - пояснил он. - В районах постоянно находятся сотрудники министерства. Поэтому могу с уверенностью сообщить, что некоторые граждане планируют приступить к работам не раньше августа, а то и в сентябре. По закону у нас нет права определять сроки ремонта для собственников жилья. Мы лишь можем давать рекомендации, помогать в выборе подрядчика, оказывать юридические консультации».
Замминистра уточнил, что средства, выделяемые обратившимся гражданам на выполнение работ, перечислены им в полном объеме. На ремонт из федерального бюджета краю было выделено 271 млн. рублей. Собственникам в настоящее время из этой суммы выплачено около 222 млн.
Также он напомнил порядок выдачи средств на капремонт. Для этого гражданину необходимо получить заключение межведомственной комиссии о признании его жилья пригодным для проживания, подлежащим капитальному ремонту. В случае принятия такого решения, гражданину выдается заключение, по которому в министерстве социальной защиты населения он может получить средства на капремонт из расчета 5 тыс. рублей на один квадратный метр жилплощади. Эдуард Бурдинский заметил, что получить деньги по этой схеме могут лишь те собственники, у которых нет второго жилья. Возможность мошенничества исключается, так как сведения о наличии имущества у пострадавших тщательно проверяются Росреестром, ФМС и МВД.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.