Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Увеличение платежей за электроэнергию ожидает потребителей Хабаровского края, не установивших индивидуальные и общедомовые электросчётчики

Правительство Российской Федерации с 1 января 2015 года вводит повышающие коэффициенты от 1,1 до 1,5 при расчете за потребленную электроэнергию без приборов учета. Об этом РИА «Khabara.Ru»
Увеличение платежей за электроэнергию ожидает потребителей Хабаровского края, не установивших индивидуальные и общедомовые электросчётчики
Правительство Российской Федерации с 1 января 2015 года вводит повышающие коэффициенты от 1,1 до 1,5 при расчете за потребленную электроэнергию без приборов учета. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе филиала ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт».
Так, около 34 тысяч собственников квартир и частных домов Хабаровского края не исполнили требование Федерального закона №261 «Об энергосбережении» и не оборудовали свои жилые помещения индивидуальными приборами учета. Со следующего года жителям таких помещений при начислении платы за энергоснабжение по нормативу будут применяться повышающие коэффициенты, в том числе и всем жителям многоквартирных домов, где не установлены или не приняты к расчету общедомовые приборы учета, и оплата ОДН производится по нормативу. На сегодняшний день таких домов в крае свыше 4 тысяч.
Напомним, все собственники квартир и жилых домов Хабаровского края еще к 1 июля 2012 года должны были оборудовать свои дома индивидуальными и общедомовыми приборами учета электроэнергии. В многоквартирных домах, не оборудованных общедомовым счетчиком, расчет за ОДН производится исходя из утвержденных Правительством Хабаровского края нормативов.
Для стимулирования населения, которое не установило в отведенный законом срок электросчетчики, данная норма будет применяться с начала следующего года до тех пор, пока собственники помещения не оборудуют свои квартиры и жилые дома индивидуальными и общедомовыми электросчетчиками.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.