Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заместитель министра Олег Скуфинский посетил Хасанский муниципальный район Приморского края

Заместитель министра Олег Скуфинский посетил Хасанский муниципальный район Приморского края, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский
Заместитель министра Олег Скуфинский посетил Хасанский муниципальный район Приморского края

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский посетил с рабочим визитом Хасанский район Приморского края, который считается одним из самых перспективных в плане социально-экономического развития Дальнего Востока.
В рабочей поездке приняли участие представители региональных властей, глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников, представители федеральных органов исполнительной власти и президент Группы «Транзит-ДВ» Игорь Польченко, реализующий в Хасанском районе инвестиционный проект.
В ходе визита Олег Скуфинский ознакомился с инфраструктурой пунктов пропуска через государственную границу России. Заместителю министра показали железнодорожный пункт пропуска Хасан, Махалино и автомобильный пункт пропуска Краскино. Все они входят в состав международного транспортного коридора Приморье-2, который имеет большой потенциал в развитии транзитных перевозок грузов со странами АТР.
Также заместитель министра посетил посёлок Зарубино и морской порт, на территории которого группой «Сумма» планируется реализация крупного инвестиционного проекта «Строительство Большого морского порта Зарубино» на принципах ГЧП. Олег Скуфинский осмотрел перспективные площадки и земельные участки, которые предполагается включить в территорию опережающего развития в Хасанском районе, посетил крупнейшее предприятие района ЗАО «Востокбункер», входящее в состав холдинга «Группа «Транзит-ДВ» и владеющее третьим по величине морским нефтеналивным терминалом в Приморском крае.
По итогам поездки заместитель министра отметил, что Минвостокразвития России уделяет большое внимание работе по развитию транспортных коридоров Приморье-1 и Приморье-2 и эта работа в первую очередь сконцентрирована на создании современной транспортно-логистической инфраструктуры.
Большинство современных проблем, связанных с развитием указанных коридоров известны. Сейчас проводится большая работа по активизации межведомственных усилий для их решения. При этом для большей эффективности необходимо использовать механизмы государственно-частного партнерства и инструменты налогового, таможенного, и иного нормативного регулирования.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.